Панические атаки и отмена золофт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в августе на фоне панических атак назначил доктор золофт и атаракс для прикрытия, месяц назад решила что все уже хорошо и начала снижать дозировку, на 50мг чувствовала себя максимально комфортно и это еще больше дало уверенности , что от золофт надо отказаться, неделю уже без золофт, тревожность присутствует, пару раз за это время принимала 1/2 атаракс, обычно повышается давление, позывы в туалет , пульс и часто стала кружится голова. Сейчас в расстройстве, что возможно зря сошла с препарата Может это быть синдром отмены? Или я просто не до лечилась ? Пс у меня низкий феритин и низкий белок, в последнее время волосы еще сильно посыпались, цикл сбился сильно
Здравствуйте. Минимальный курс приёма антидепрессанты должен быть не менее 6 мес от момента стабилизации состояния. Поэтому вероятность того, что вы не долечились очень велика. Синдром отмены длится максимум 2 недели, поэтому я бы вам порекомендовала подождать ещё неделю и там уже все станет ясно.
Виолетта Вячеславовна, а если недолечилась, обратно на золофт заходить можно? Или так нельзя делать?
Виолетта Вячеславовна, уточню, что снижать дозировку начала из-за побочек, на 100 мг началась диарея и странный запах изо рта появился
Если эти побочные действия сохранялись после 3-4 недель приёма 100мг, то лучше рассмотреть другой антидепрессант (например элицея). А вообще да, на золофт возвращаться можно, так чаще всего и поступаем если не долечились.
Виолетта Вячеславовна, запах изо рта долго был, диарея не так долго
Попробую вернуться на 50 мг, это достаточная доза для какого-то эффекта?
Принятый ответ
Начните лучше с 25мг, чееез неделю увеличьте до 50мг. Как правило эффект достигается на дозировке 100-200мг.