Болит в горле, заложенность носа и отдает в ухо. Дискомфорт в животе

Добрый день, болит правая сторона в гланд.( на ней гнойничков нет), переодически закладывает правую ноздрю и при глотании отдает в правое ухо. Не больно, но по ощущениям как будто что-то внутри. Одновременно с этими симптомами появился дискомфорт в животе. Месяц назад для работы сдавал стафилококк. Он оказался положительным в носоглотке. Мог ли он месяц спустя спровоцировать воспаление в горле?

Хронический гастрит От 21 марта 2024 стоят эти диагнозы: Хронический гастродуоденит, фаза нестойкой ремиссии. Дисфункция желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря. Полип стенки желчного пузыря. Гастроэзофагорефлюксная болезнь, эндоскопически
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепил горло спустя сутки оно очень сильно ухудшилось. Появились гнойные воспаления, но они хлогесидином не убираются.
Температура до 40г повышается.
Я сходил на очный прием к врачу. Выписали антибиотик.
Как использовать жаропонижающее? Как долго его принимать можно ?
Сейчас пью нурофен

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Какой антибиотик и в какой дозировке вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, амоксиклав назначили два раза в день 1000мг

При положительном тесте или если нет возможности сдать анализы - Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней у вас такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил фотографию

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил

Острый тонзиллофарингит
Нужно сдать мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам. Оак+СРБ для выявления воспаления.
По анализу крови можно понять нужен ли антибиотик.
Начните полоскать горло р. Фурацилинна 5-6 раз в день_7дне1, рассасывать граммидин нео 1 т х каждые 4 часа -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть ли температура?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Антон Кириллович, около трех дней болит горло. Температуры нет, но слабость есть

Скорее всего вирусная инфекция. Стафилококк может быть нормальным представителем микрофлоры глотки.
Пока можно обойтись местной терапией: полоскание горла мирамистином, спрей лизобакт комплит, спрей снуп в нос.
Ограничить прием острой кислой горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк и боли в животе маловероятно,что связаны. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню. Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Для горла Гексализ рассасывают , например, по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, я сходил на очный прием к доктору. Я прикрепил горло на данный момент и выписку с приема.
Температура до 40г повышается.
Как быть с жаропонижающими? Сколько дней можно принимать нурофен и парацетамол? Их нужно чередовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, за сутки горло очень сильно ухудшилось. Появилось много гнойничков, но их не убрать хлогесидином

Здравствуйте. Ибупрофен можно чередовать с парацетамолом. Ибупрофен принимается каждые восемь часов, парацетамол допустимо принимать каждые 6 часов. Если нет лучше И ни на местном лечении, то принимается антибиотик. Например цефиксим 400 мг по 1 капсуле один раз в день курсом 10 дней, если нет аллергии,конечно.
Налёт лучше не трогать, не убирать
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения