Консультация лора /

Ощущение густой слизи — вопрос №1036384

Здравствуйте!
Уже три месяца не покидают не приятные ощущения в области соединения носовых ходов и горла, ощущение что образуется какая то густая слизь, которую все время хочется сглатывать, но сделать это не просто. Иногда небольшую часть удается отхаркнуть, она насыщенно белого цвета.
Сдал мазок ротовой полости итог - Золотистый стафилококк 10*4 Кое/tamp и Serratia liquefaciens 10*4 Koe/tamp

Все это время также сопровождает тревожное состояние, панические атаки и нарушение сна.
Сдал анализ на витамин B12 итог дефицит 153 pg/ml

Начал ставить уколы в/м Цианкобаломин и сразу же с первого укола мне стало лучше, ушла тревога и другие ощущения, также по ощущениям стало намного меньше слизи в горле.
После 10 уколов прошло несколько дней и неприятное состояние возвратилось.. В чем может быть причина? Недостаточно восполнил B12? Или все таки надо убрать стафилококк?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Высеянные бактерии являются условно патогенными и не превышают показатели, лечения в данном случае не требуют. Как дышит нос у вас? Выполняли КТ пазух? Аллергию исключали? Привкуса кислого нет во рту, изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Привкуса нет, изжоги и отрыжки тоже нет. Нос дышит по ощущениям свободно но с неким ощущением влажности в пазухах. КТ пазух делал - сказали все чисто. Аллергии вроде бы никогда не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста заключения исследований. Всех которые прошли
Клиент
Марина, загрузил. Что касается КТ носовых пазух и эндориноскопию их делал знакомый в клинике своей и мы не стали делать печать снимков так как все хорошо по ним.
Детский ЛОР, ЛОР
Как раз таки это самое важное из обследований. Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок не сдавали?
Клиент
Марина, нет не сдавал эти анализы, которые вы перечислили
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму. Длительно лечение пробовали препаратами топических стероидов Назонекс, Авамис или их аналоги? Дефициты витаминов нужно восполнять , витамин Д проверяли это важно тоже
Клиент
Марина, длительно не лечил никакими препаратами. Витамин Д не сдавал. Сегодня сделаю анализы перечисленные вами выше
Детский ЛОР, ЛОР
После сдачи риноцитограммы можно рассмотреть применение Назонекса. Возможно проблема местно если на самом деле нет никаких изменений по эндоскопии и КТ. Конечно хочется это все видеть чтобы не сомневаться, но как уж есть
Клиент
Марина, прикрепил анализы Иммуноглобулин Е, витамин D и Витамин B12 после 10 уколов Цианкобаломина
Детский ЛОР, ЛОР
Рамиль, все хорошо по анализам) а риноцитограмму сдали?
Клиент
Марина, да, но скорее всего она будет готова завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Рамиль, тогда ждём.
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузил риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Рамиль, здравствуйте, по риноцитограмме бактериальное воспаление. Нейтрофилов 70%. Аллергического процесса нет - эозинофилы 0
Клиент
Марина, как лечить? Что значит бактериальное восполение? Стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по риноцитограмме показано бактериальное воспаление то сдаётся мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.. выявляется бактерия и если требуется то лечение проводится по чувствительности. Вы вроде из носа не сдавали же мазок , только из глотки?
Клиент
Марина, да, я сдавал только из глотки. Как правильно обозначит мазок в клинике, что мне сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
На микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Марина, сдал мазок на микрофлору. Готов будет через 3-5 дней. Правильно я понимаю, что я могу потом вам его показать? Надо ли мне сейчас закрывать вопрос или можно оставить открытым?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете показать конечно. Я даже не знаю как здесь по правилам. Через какое время закрывают.вы спросите у администратора через обратную связь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,выполняли эндориноскопию?Нужно посмотреть носоглотку,кт онп.Что с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Эндориноскопию делал, все хорошо. Кт носовых пазух тоже - все чисто. На ЖКТ не жалуюсь.
ЛОР, Детский ЛОР
Если там все впорядке,то желательно тогда сделать риноцитограммуючто бы понять воспаление в носу или аллергический процесс.Т.к. по посеву впринципе флора умеренное кол-во, которая не требует лечения.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Риноцитограмму обеих ноздрей загрузил.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по риноцитограмме особо отклтнений никаких нет.Клеток небольшое кол-во, в процентном соотношении тоже ничего критичного нет.
Клиент
Светлана, каких клеток небольшое количество и показателем чего они являются?
ЛОР, Детский ЛОР
Эозинофилы говорят об аллергическом процессе,нейтрофилы о бактериальном,у Вас в риноцитограмме я не вижу патологии.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы Вам рекомендовала использовать на месяц аква марис эктоин или назаваль и посмотреть в динамике,и попробовать покапать нос бактериофагом стафилококковым 3 р/д на 15 дней.Он немного снизит кол-во стаффилококка,можно тубус кварц поделать 7 процедур для носа,но показаний к антибаутериальной терапии я не вижу.
Клиент
Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Попробую вашу схему!