Консультация педиатра /

Температура после кишечной вируса — вопрос №2254073

Здравствуйте. Ребенок (год и 8мес) болеет 6й день,высокая температура до 40 первые двое суток,третий сутки 37,5,рвоты не было,жидкий частый зелёный стул. До него другие дети так же болели,но температура также на третие сутки была 37,5,дальше им не меряла. А у малыша к концу третьих суток 38,8 поднялась опять и ещё два дня держится 38,2-38,5. Сегодня на 6 день сдали ОАК. Лечились энтеролом,бифидобактериями,регидрон био,линекс форте,полисорб. Анализ ОАК прилагаю.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Анализ прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,прикрепили.

Педиатр
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , при сохранении температуры необходимо подключить антибиотик
Клиент
Галина Александровна, я вижу палочкоядерные,но сами лейкоциты в норме,как же быть? Остальные дети пили полисорб,за 4 дня стул наладился,а малышу не давала его почти,только энтерол и бактерии.
Клиент
Галина Александровна, ещё три зуба лезут,красные губки,десны и язык у малыша.
Педиатр
Нарастание палочкоядерных нейтрофилов, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами говорит о бактериальной инфекции
Педиатр
Температура сегодня есть?
Клиент
Галина Александровна, 38,1 сейчас
Педиатр
Необходимо подключать антибиотик
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Повышение палочек. Сейчас стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, желто-зеленый утром был,вчера ходил реже,чем в первые дни(раз 5,коричневел,но зелень была). В основном грудное молок пьёт.
Инфекционист, Педиатр
Необходимо наблюдать,при сохранении температуры ещё сутки добавить антибиотик. Сдать ОАМ
Клиент
Екатерина Егоровна, врач осмотрел ребёнка,прописал панцеф. Мы его купили,но пока не хочется начинать. До завтра потерпеть значит можно?Подавать бифидобактерии может? Я давала двум остальным эти бактерии Биидофилус флора форс нсп,все выздоровели,а малышу почти не давала.
Инфекционист, Педиатр
Конечно, до завтра модно подождать. Пробиотики можете давать
Клиент
Екатерина Егоровна, хорошо,спасибо большое.
Инфекционист, Педиатр
Всего доброго ?
Клиент
Екатерина Егоровна, я выждала сутки и начала давать Панцеф,потому что температуру 38,2,которая держалась три дня сбила 7 июля перед сном ребёнку, потом ночью и на след день поднималась до 39,5 и 38,8,поэтому вечером (8 июля)дала Панцеф. Больше не поднималась температура. Но 9.08 сегодня опять зелёная вода в памперсе,диарея хуже стала по составу,чем до антибиотика. При этом давала пробиотик,хилак форте и линекс форте. Что делать?
Инфекционист, Педиатр
От одного раза антибиотика, температура не снижается,скорее всего это окончание вируса. Необходимо начать сорбенты (Смекта, Полисорб), диета, бак сет
Клиент
Екатерина Егоровна, да вот вирусная температура была первые три дня,как и у остальных детей наших с точно такими же симптомами кишечными(т е первые два дня ,потом 37,5). Только у малыша к концу третьего дня поднялась новая температура 38,2 пока я её не сбила еще через три дня и тогда на четвертый поднималась два раза температура 39,5 и 38,8,опять повторюсь,что рот красный был,клыки лезут и нижний моляр. У меня такое ощущение,что если бы мы не сделали лейкоцитарную формулу(как в поликлиниках делают),а только оак и увидели бы там лейкоциты 12 в референсе до 17,то речи об антибиотиках могло и не быть?

Я замечала по остальным детям,что когда была температура на зубы,то она во время сна снижалась сама,это ее отличие от орви,в этот раз также было. Но ребёнок отказывается есть что-то кроме гв,вряд ли уж ротик так болит сильно.

Педиатр
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции сдвиг формулы влево. Если динамики положительной нет. Нужен очный осмотр и подключить Антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Где может быть воспаление,антибиотик какой?
Педиатр
Нужен осмотр, возможно анализ на кишечную группу сдавать . И определить какой нужен аб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение палочкоядерных нейтрофилов - говорит о присоединении бактериального компонента, если самочувствие ухудшается, то надо подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть это грибковая инфекция плюс ко всему?Попка красная у малыша. Мог энтерол усугубить грибную флору?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда на кожу орошать антисептиком Мирамистин в спрее, работает против грибов, бактерий и вирусов до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, если в анализе палочки повышены,но лейкоциты все-таки не вышли за пределы нормы,то есть ещё смысл ждать до завтра или антибиотики начинать сейчас же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие плохое, то прием уже сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее,ходит,улыбается,лучше,чем первые три дня. Рот красный,врач увидел клыки растущие,красные десны. Ох.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда на десна гель Холисал
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,спасибо!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здрасвуйте еще раз,начала давать Панцеф вчера,температура перестала подниматься,но опять зелёная вода в памперсе,диарея хуже стала,чем до антибиотика,водянистая и больше ее. При этом давала пробиотик,хилак форте и линекс форте. Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый сильный пробиотик при диарее Бифидумбактерин форте, именно форте
Клиент
Михаил Николаевич, заказываю его. Холисалом тоже мажем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
У ребенка бактериальная инфекция. Необходимо начать лечение антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, палочки показывают сдвиг влево,но лейкоциты в пределах референса,антибиотики разве сразу показаны?
Педиатр
Да, палочки - самый чувствительный показатель
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Если улучшений не будет, нужен очный осмотр врача и дальнейшее лечение Антибактериальными препаратами
Будьте здоровы!