Эндометоцин во влагалище, кровотечение
Здравствуйте. Гинеколог прописал 5 дней использовать свечи индометацин. 3 дня назад по ошибке, задумалась и ввела свечу индометацина (50мг) во влагалище, подхватить сразу вытащить не удалось и думаю она смазала значительную площадь поверхности. На следующий день возникли небольшие кровяные выделения из влагалища, которые постепенно становятся больше (как на третий день месячных). Вводила на 13 день цикла (цикл 22-23 дня). Болей нет,вроде. Нужно ли спринцевать как-то, промыть? Или может заживляющую свечу какую-то использовать? К генекологу удалось записаться только через 3 дня. Из анамнеза: удаленный правый яичник с кистой, миома матки 2см, на последнем узи (в день перед введением индометацина) свободная жидкость до 50мл
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент свечка за 3 дня уже растворилась спринцеваться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.уже за это время свеча растворилась,ничего вводить и спринцеваться не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного не случилось.
Кровянистые выделения - думаю, просто совпадение, у них какая-то другая причина.
Индометацин безвреден. Влагалищные и ректальные свечи различаются только массой. Если свеча безвредна в прямой кишке - безвредна и во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких дополнительных мероприятий предпринимать не стоит.
Кровянистые выделения могут быть контактными в ответ на введение свечи, если, например, имеется эктопия шейки матки. Также, выделения могут быть и из-за сбоя менструального цикла, например.
Если выделения сейчас доставляют дискомфорт, можно их купировать приемом Траннксама по 500 мг 3 р в день на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За три дня свеча должна была уже раствориться. Причина кровянистых выделений маловероятно, что может быть связана с этой ситуацией, скорее всего, просто совпадение.
Здравствуйте.
Не переживайте ? свечи Индометациновые совершенно безопасны, они не явились причиной кровянистых выделений.
Такие выделения могли быть на фоне овуляции.
На данный момент спринцеваться не нужно. Свеча полностью растворилась уже в первые часы после введения.