Боль в руке

Здравствуйте. Боль в руке, где кисть. Маме поставили фистулу для диализа, в январе 2924. Но диализ делают через временный катетер, пару раз делали диализ через фистулу. Рука стала худее чем вторая. Раньше очень сильно мёрзли пальцы, ходила постоянно в варежке, даже ночью. Помогите пожалуйста.

ХБП, сахарный диабет 2 тип
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, есть выраженное нарушение кровотока по артериям руки. В такой ситуации рекомендуется сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий и артерий пораженной руки, с результатами очнно обратиться к сосудистому хирургу для определения тактики. Возможно, потребуется операция.

Алексей Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга, с большой долей вероятности необходима операция, так как стеноз выраженный ( сосуд по которому кровь поступает в руку забит бляшкой). Лекарств которые могли бы облегчить состояние нет, но нужно принимать два препарата для профилактики роста размеров бляшки:
это статины и дезагреганты - о возможности их приема нужно проконсультироваться у терапевта либо нефролога ( учитывая почечную недостаточность).

Алексей Владимирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а что делать с жидкостью в кисти? По узи вроде не написано, но узист сказал что в кисти есть жидкость

Не могу сказать, в вашем случае нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что есть значимые изменения по УЗИ артерии верхней конечности, в таких случаях рекомендуется выполнить МСКТ ангиографию и очно показаться сосудитому хирургу для определения дальнейшей тактики.