Консультация гинеколога /

Что делать после операции по удалению эндометриоза — вопрос №2254237

Здравствуйте!
Мне 36 лет, зимой в ходе подготовки к беременности поставили диагноз бесплодие по фактору эндометриоза, полтора месяца назад удалили эндометриозные кисты на 2х яичниках ( 2 и 3 см), после была на приеме у Репродуктолога, у которого наблюдалась по бесплодию. Она сказала с началом цикла начинать пить визанну - месяц, затем по циклу сделать фоликулометрию и потом полгода пробовать беременеть в естественном цикле. Если беременность не наступит, то вступать в протокол ЭКО. Цикл не наступает, соответственно визанну я не пью, переживаю, что эндометриоз снова начнет прогрессировать и снова всё сначала. Ну и нормально ли это, месяц пить визанну. Возможна ли потом беременность в естественном цикле? Я уже ничего не понимаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! УЗИ после операции делали? Кровь на амг сдавали? Если планируете беременность визанна начинать принимать бессмысленно. Надо сдать амг, посмотреть не упал ли значительно овариальный резерв после операции, дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на АМГ рекомендовали сдавать спустя 3 месяца после операции, но я по незнанию сдавала почти сразу, конечно он упал до 0,7, но говорят может подрасти немного.

Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ не делала, хирург сказал делать УЗИ не раньше полугода после операции.
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендуется через 2 месяца после операции, но намного не увеличится, поэтому на самостоятельное планирование беременности, под контролем Овуляции, с хорошей спермограммой 3 месяца, если беременность не наступит не терять яйцеклетки, идти в ЭКО, с амг менее 1,2 ЭКО только за свой счёт, по ОМС не одобрят. После операции незащищённых половых контактов не было? Сейчас беременность исключили? Если да сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий более 6 мм и по результатам узи нет признаков Овуляции пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Дальше активная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, Фолликулометрия с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции.
Акушер, Гинеколог
Беременность также можно планировать на фоне приема дюфастона с 14 по 25 день цикла, терять времени на прием визанны смысла нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанну можно начинать принимать с любого дня цикла.
Поэтому начинайте.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.

Если у вас есть своя овуляция, достаточное количество фолликул, трубы проходимы есть все шансы на зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Визанна в течении месяца мало эффективна, курс обычно 6 месяцев минимум.
Но вы планируете беременность, обычно сразу после операции и пробуют зачатие.
Пока эндометриоз не рецидивировал
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. при приеме визанны может получиться зачатие?
Акушер, Гинеколог
Редко, но овуляция бывает на фоне приёма Визанны.
Эндометрий тонкий это так же препятствует нормальной имплантации плодного яйца.
Но беременность не исключена, это не контрацептив
Клиент
Екатерина Сергеевна, так может не пить визанну? Или прием препарата гарантия, что эндометриоз не рецедивирует?
Уверена, что цикл скоро начнется, т.к. есть все признаки.
Акушер, Гинеколог
Нет, не гарантирует.
Рецидив может быть и на фоне приёма Визанны.
Индивидуально у каждой женщины препарат работает.
У некоторых уменьшается киста например, у некоторых может расти на фоне приёма.
В течении месяца никакого эффекта препарат не окажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем поняла ,у Вас задержка менструации с момента операции ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, да. Точнее задержка на 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Желательно тогда оценить эндометрий и далее можно запустить менструацию Дюфастоном ,или начинать Визанну вне цикла
Визанну обычно назначаем курсом подлинее хотя бы 3 -6 месяцев
А амг и фсг после операции определяли ?
Если амг низкий ,можно тогда не пить вообще Визанну ,с целью экономии времени
Клиент
Лилия Юрьевна, да, АМГ низкий. Пересдам через месяц.
Акушер, Гинеколог
В этом случае не стоит тратить время и надо пробовать зачатие ,попробуйте отслеживать по узи овуляцию ,и прицельно так сказать жить половой жизнью в эти дни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месяц приёма визанны это недостаточно, назначается она минимум на 6 месяцев, а затем планирование беременности
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, переживаю, что через полгода мой АМГ вообще иссякнет или появится другие проблемы со здоровьем, поэтому я не знаю как тут поступить.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно планировать беременность сейчас, Визанна хоть и не кок , но овуляцию блокирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Выполните сейчас УЗИ ОМТ, чтобы понимать ожидать менструацию или нет (возможно, что цикл был вовсе без овуляции). Но для старта приема Визанны день цикла не важен как для КОК, например. Поэтому начать ее прием можно хоть сегодня
2. Нет, не нормально. Курс от 6 ти месяцев и более
3. Если маточные трубы проходимы - да, возможна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, трубы проходимые. АМГ на даннв момент 0,7.
Клиент
Елена Борисовна, т.е. можно пить визанну и планировать беременность одновременно?