Консультация психиатра /

Зачатие во время приёма препарата Паксил — вопрос №2254249

Здравствуйте. Муж принимает паксил непрерывно больше года. Первый ребёнок был зачат во время длительного перерыва приёма препарата.
Сейчас планируем 2го.
Влияет ли приёма препарата на качество спермы? Или лучше сделать перерыв в приёме для планирования? Спасибо

Возраст: 30

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Что пишут в инструкции:
Данные исследований человеческого материала in vitro могут указывать на некоторое влияние на качественные характеристики спермы, однако в сообщениях о случаях применения у человека некоторых препаратов группы СИОЗС (включая пароксетин) было показано, что влияние на качественные характеристики спермы оказалось обратимым.До настоящего времени не наблюдалось влияния на фертильность человека

Так же есть исследования, что сперма ухудшалась, но никак не влияла на зачатие.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ответ)

Психиатр, Терапевт
Рада помочь!