Цапнула незнакомая собака, возможно попала слюна - в травматологии отказали в вакцинации от бешенства.
В травматологии отказали в вакцинации от бешенства, определив неизвестным мне способом что собака не была бешенной. Рана быстро прошла, не болела и не зудела ( очень маленькая царапина была, возможно собака зубами цапнула - кормила с руки ее) Прошла неделя, продолжаю переживать что могла заразиться - сдала общий анализ крови. Может ли вообще кровь показать наличие заражения или это бесполезно в данном случае? По идее у меня есть еще неделя, чтобы успеть поставить вакцину, в платных клиниках не ставят к сожалению, всех прозвонила. По анализу крови: лимфоциты в норме. Понижен средний объем тромбоцитов и моноциты. Реактивный белок повышен ( это скорее всего из-за артроза колена). Эозинофилы тоже повышены ( скорее всего из-за аллергии)
Здравствуйте!
Не может.
Если собака неизвестна и нет возможности наблюдать за ней до 10 дней нужно ставить прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием к экстренной профилактике бешенства является: Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными теплокровными животными (официальная инструкция к вакцине КОКАВ).
Вы попадаете под категорию оцарапывание и/или ослюнение. Отказать не должны были. Вакцинация проводится без срока давности. Можно и через 3 месяца прийти и должны будут сделать.
Здравствуйте,кровь сдавать не имеет смысла,Вам нужно в любом случае пройти курс вакцинации от бешенства.
Здравствуйте!
Опишите подробнее ситуацию контакта с собакой, делали ли ранее прививки от бешенства?
Нет, по анализам не определить заражение
Добрый день. При ослюнении неизвестной собакой или укусе показана вакцинация. По общему анализ крови нельзя определить попал вирус или нет. Возможно в Вашем регионе длительно не регистрируется бешенство диких и домашних животных, поэтому травматологи так спокойны.