Укус домашнего бурундука

Здравствуйте! Укусил в ладонь до крови домашний бурундук. Животное было куплено месяц назад в зоомагазине-заводчике. Животное здоровое и ведет себя адекватно. Начиталась, что грызуны могут быть носителями бешенства, которое якобы в этом случае протекает у них бессимптомно. Скажите, насколько целесообразно идти делать прививку? Не нашла конкретной информации, все отвечают по-разному.

Добрый день. Отвечаю, чтобы вопрос не остался без ответа. Думаю, у большинства докторов просто нет такого опыта. Домашние бурундуки встречаются нечасто, а тем более наблюдение за ними в течение года как возможными носителями вируса бешенства. Поймите правильно и нас. Как правило, имеет значение наличие вируса в слюнных железах животного, соответственно это случается при развернутой клинике болезни. Ваш бурундучок вполне здоров. Большинство Вам ответит об отсутствии показаний для вакцинации.

Наталья, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Носители до развития у них симптомов не опасны - если он будет жив в течение 10 дней риска заражения для вас нет.

Павел, спасибо!

Пожалуйста!