Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянно появляются фурункулы на теле — вопрос №2254352

Добрый день!
Последние три месяца часто появляются фурункулы на теле, начинаются как подкожный прыщ, потом разносит сантиметра на 3-5 опухоль. Сами не проходят, приходится вскрывать у хирурга. Хирурги, у которых была, мне посоветовали обратиться к иммунологу или инфекционисту с проблемой.
Были на лице и теле, уже 4 раза вскрывали абсцессы, потом антибиотики (ципролет). Еще в то же время случился гидраденит в подмышках, несколько уплотнений, прошел сам (делала примочки полуспиртовые по рекомендации хирурга).
Началось все после удаления зуба мудрости в марте и приема антибиотиков (амоксиклав), челюсть долго заживала и до сих пор онемение, но не уверена, что связано. Стоматолог прописывал витамины В, но особо не помогло.

Из анализов после появления фурункулов пока сдавала общий анализ крови, мочи, перед операциями сдавала гепатит В, С, антитела к treponema pallidum и ВИЧ 1/2 - не обнаружено. Температура бывает до 37.2 (когда есть фурункул), в другое время нет, если уставшая, 37.0 может быть. Кожа не очень хорошая, но прыщи раньше бывали маленькие и немного, и сами быстро проходили, первый раз такое. Непонятно, что в первую очередь проверять, какие анализы сдать и что вообще делать. Дерматолог советовала сделать бакпосев, но фурункулы эти закрытые, не могут взять с закрытого. А при вскрытии хирург не может на анализ направить в своей больнице.

Возраст: 35

Хронические болезни: ожирение, гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог
Даша, добрый день. Бак посев было бы очень хорошо сделать и посмотреть возбудителя.Атак же хорошо сделать иммунограмму на иммуноглобулин А, М, G, Е.По биохимии хорошо бы посмотреть сахар крови и АСЛО. Общий анализ крови хорошо бы повторить так как по данному снижен лимфоциты,посмотреть и сравнить идёт дальнейшее снижение или нет. Подскажите пожалуйста нет ли у вас проблем со стороны щитовидной железой и жкт? Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня субклинический гипотиреоз есть, принимаю тироксин в дозировке 0.25х1.5 таблетки, анализы щитовидки последний раз были нормальные, чуть меньше года назад сдавала. Жкт по ощущениям в порядке, не проверяла его.
Аллерголог-Иммунолог
Проходите дообследование и там будет более понятно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!
Посмотрела ваши анализы. У вас анемия легкой степени предположительно В12-филиево дефицитная.
Вам нужно дообследование - выяснить причину анемии и вылечить. Иначе от фурункулов не избавитесь, иммунограмма вам на данный момент не нужна.

Сдавайте анализ крови на ферритин, НТЖ, ОЖСС, СРБ, В12 и фолиевую кислоту. Обращайтесь с результатом, помогу разобраться.

С уважением, практикующий врач аллерголог иммунолог, терапевт, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер! Спасибо большое, буду сдавать анализы тогда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья! Скорейшего выздоровления вам! ?