Консультация педиатра /

Ребенок 1.8 ОРВИ чем помочь — вопрос №2254369

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку?
Мальчик 1.год 8 месяцев.
В среду в обед внезапно проснулся с температурой 38,5. До это никаких признаклв болезни не было вообще, веселый брдрый.
Я ее сбила. Далее она поднялась в 22:00 (38,8). Дала нурофен, сбила.
Затем поднялась в 6 утра 38,8. Тоже сбила.
В чнтверг повторилось тоже самое в то же время. И был понос 1 раз в день жидко очень.
В пятницу вызвали врача. Сказал горло чуть красное, ОРВИ с признаками ротовируса. Брызгать мирамистин, лизобакт и туалет носа. Так же в пятницк к вечеру у ребенка уже появились прозрачные сопли и кашель, далее емпература поднялась в пятницу вечером 38 и так же под утро. Сбила нурофеном.

В субботу без температуры, но кашель сопли немного хрипоты и вялый чуть чуть.. Ест очень очень мало, спит. Просыпантся от того что как будто давится (соплями) и кашляет. Сегодня воскресенье. Он также немного вялый. Совсем чуть горячий 37,5. Утром сходил не очень жидко, после обеда опять понос коричнево болотно зеленоватый. Немного играет и просит постояно грудь. Чуть дремлет. Глазки больные, красненькие.
Что можно дать от поноса или ничего не нужно и что это можнт быть?
Заранее спасибо огромное за консультацию!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего орви с кишечным синдромом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное за ответ! Подскажите а можно давать ЭНТЕРОЛ в капсулах который?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у ребенка проявление вирусной инфекции. Учитывая что стул не многократный модно просто добавить пробиотик бак сет,он стабилизирует стул и нормализует флору. Кашель скорее всего ща счёт постнатального затека. Промывание носик,при заложенности Називин,но не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Пробиотик «Бак Сет беби» курсом на 14 дней по 1 саше в день
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,молочные продукты
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

Мирамистин противопоказан до 3 лет, риск ларингоспазма.

На данный момент показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!!!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

При жидком стуле главное отпаивать ля профилактики обезвоживания адиарином, по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, по 5 мл каждые 5 мин.
Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс, чай).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения или наступает ухудшение состояние - рассмотреть с врачом прием системного антибиотика, так же нужно сдать ОАК,ОАМ (возможно есть присоединение бактериальной инфекции), при сохранении Т - рентген гр кл.

*Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).