Консультация педиатра /

Проблемы со смесью — вопрос №2254472

Здравствуйте. Нам уже 4 месяца , в мы никак не определимся со смесью .
С рождения ели преНан . Потом нутрилак комфорт, симилак комфорт . Эти смеси он почти не ел . Симилак комфорт совсем не стал есть. Позже ввели нутрилак кисломолочный сначала только на нось ,а потом кормила постоянно км . Ребёнок эту смесь ест в полном объёме . Но через 3 недели начал сильно болеть живот . Урчание , трудноотходимые газы. Сдали анализ кала там все хорошо. Перешли на нан комфорт. Живот успокоился . Но он снова плохо ест . Съедает 50 мл из 150 мл.
Остальную смесь даю ещё в течение часа . Бывает за это время доедет потихоньку весь объем ,а бывает нет. В общем ,получается ,что он ест целый день. Что нам делать ? Оставить так как есть ,и кормить по требованию , или же опять смесь менять ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кислмооочная смесь занимала весь объем суточного кормления у вас?
Клиент
Надежда Александровна, сначала только на ночь, а потом после одобрения педиатра, заменили весь объем ,тк только эту смесь он ест хорошо

Педиатр, Детский кардиолог
Общий кисломолочной смеси не должен быть более 1/3 в сутки
Поэтому рекомендую ввести обычную месть этой же фирмы 2/3 от общего количества
Педиатр
Здравствуйте.
До введения прикорма в достаточном объеме смесью кормим так же по требованию
Исходим только из суточного объема 1/7 от веса ребёнка, но не более 1000 мл в сутки.

Частая смена смеси это стресс для ЖКТ, адаптация идёт 3-4 недели.
Менять сейчас не нужно, со временем ребёнок привыкнет и будет кушать большие объемы и реже.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Ребёнок весит 6.500 , ест 5 раз в день .
8.00 , 11.00, 14.00, 17.00, 20.30
Педиатр
Суточная норма 920 мл.
Кормите чаще, но маленькими порциями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По какой причине были такие частые смены смесей?
Клиент
Дарья Игоревна, нутрилак : мало ел , мало какал , мало набирал . Симилак комфорт не ел совсем .
Нутралак кисломолочный - болел живот
Педиатр
Сейчас ребёнок на какой смеси?
Клиент
Дарья Игоревна, нан тройной комфорт
Педиатр
Опишите пожалуйста стул, за все это время .
Какой консистенции, не были примесей крови, пены? Не впитывался ли в подгузник? С каким весом ребёнок родился и какой сейчас вес?
Клиент
Дарья Игоревна, нутрилак комфорт раз в 2 дня маленькая порция с чайную ложку ,как вода зелёного цвета. Нутрилак КМ каждый день 1-2 раза желто-зеленый . Как сметана.
Нан комфорт через день темно-зелёный, тоже как сметана жидкая .

Анализ кала мы сдавали копрограму и скрытую кровь . Там все хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, при рождении 2460 г. Рост 47 см
Сейчас 6.500 , рост не знаю, в прошлом месяце 64 был , в этом месяце ещё не были у врача
Педиатр
Проблем с набором веса у ребёнка точно нет, к полугоду дети свой вес от рождения удваивают, ребёнок уже для 4 мес хорошо набрал.
А первый раз вам нужно было добавлять в каждое кормление фермент лактозы. В первую очередь эти диагнозы(АБКМ, ЛН)- клинические, для их подтверждения не требуется сдача анализов.
Сейчас смесь не менять. Не нужно больше. Это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка. Стул описанный вами это норма. Он может быть все оттенков от желтого до зеленого.
Клиент
Дарья Игоревна, так и делали , использовали лактазар , потом колиф
Педиатр
Сколько пили? В каждое кормление давали?
Клиент
Дарья Игоревна, с 2 месяцев ,в каждое кормление
Педиатр
Поняла. В таком случае менять смесь сейчас не нужно.
Показаний для этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, т.е кормить его по требованию без режима? Проблема же в том ,что он съедает 50 мл , а остальные 100 он еле доедает в течение часа -полутора
Педиатр
У детей такое бывает, что они могут не съедать норму, на фоне активного скачка роста. Кормите малыми объемами за раз, но просто чуть чаще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каждая новая смесь это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Для активации и работы их рекомендую поить ребёнка водой с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту, посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит, это разные вкусы и на коробочке написан возраст с которого можно принимать тот или иной чай, это работает и как напиток и как мини-прикорм, что тренирует ферменты. Кисломолочную смесь не рекомендую на постоянной основе, обычно 1-2 кормления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Воду пьёт в целом неплохо , около 100-120 мл в день .
Значит ,Вы рекомендуете остаться на НАН тройной комфорт и кормить ребёнка по требованию?тк весь объем смеси он не съедает за один раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, остаться.