Консультация терапевта /

Температура повышается после операции — вопрос №2254702

Добрый день ! Тут будет много текста , но я попробую тезисно!🙏 проблема : беспокоит повышение температуры до 37.2-37.3 , (было и до 37.8) , состояние сильной слабости . Головокружение . Одышка при Легенькой нагрузке . Тошнота. Плохой аппетит. Часто спастические боли в кишечнике .(но это явно из за ударной дозы антибиотиков)
Обо мне : 18 июня была мамопластика . Параллельно был начат прием антибиотика 2 раза внутривенно не помню какой . И затем 6 дней амоксиклав. Затем начала подниматься температура до 37.8 очень плохое состояние и ощущение жидкости в груди . Сдала анализы - там ужас СРБ 152 и соэ 78 вроде . Я знаю это ужасно , я чуть с ума не сошла когда увидела. Дальше .. у меня серома как итог. Выписали цифран СТ на 5 дней , пью с 30 июня по 2 июля .. и ..2 июля повторная операция с вскрытием и промыванием этой груди от греха
Подальше … и опять антибиотики на неделю цефтриаксон и метрогил капаем. Я знаю это адская доза антибиотиков, но мне ничего не оставалось делать .. иначе риск высокий нехорошего!😭
Итог. Сейчас после 2 июля я с дренажами сегодня 5 ый день после операции. Поднимается температура до 37.3 после того как промывают дренаж . (Как мне кажется)
В общем суть в том что я ужасно боюсь температуры . До скольки и как она может подниматься теперь в моем положении ? И что мне делать с моим состоянием гипер слабости. Я приложу несколько анализов обратите внимание пожалуйста на даты . До операции. После первой операции . И после второй операции. Подскажите как мне воспрять и набраться сил после всего этого? От чего может быть температура . И хочу проверить себя полностью может на какие то аутоиммуные заболевания , так как чувствуют себя все нормально после операций более менее. Я через одно место . Голова мутная тяжелая .
Не пишите пожалуйста мне только что я уже не дай Бог совсем плоха . Я еще тревожная очень. И у меня был сильный стресс после второй операции. Нужно понять как можно мне помочь и найти причину воспаления 🙏

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие актуальные анализы можете прикрепить, УЗИ - прикрепите посмотрю. Температура - это реакция иммунитета на воспалительный процесс. Пока не будет устранён очаг инфекции, иммунитет будет реагировать. Бакпосев Вам делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Бак посев нет ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, после второй операции все неплохо. Сейчас нужно принимать поливитамины с микроэлементами, например Витрум Иммуно
Клиент
Михаил Николаевич, а у меня может быть критический низкий уровень каких либо компонентов ? Я что то так боюсь чего то страшного после антибиотиков … мне кажется 3 недели антибиотики никто не принимает ? И это ведет чуть ли не к самому ужасном исходу .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не приводит, мои пациенты принимают и по 4 недели, не переживайте, рекомендованные поливитамины должны помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите сегодня будут снимать большой дренаж и зашивать под местным обезболиванием , может ли еще подняться температура ? Сейчас 37.2-37.3
Клиент
Михаил Николаевич, и нужно ли будет еще на всякий случай антибиотик ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при снятии достаточно обработки антисептиком Например Мирамистин в спрее.
Клиент
Михаил Николаевич, как часто мне теперь контролировать общий анализ крови , если температура все держится 37.2 ? И еще
У меня желтый язык . Боли в животе. Может ли холицестит давать температуру такую ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, холецистит может давать температуру, нужен прием препарата Фламин на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте, ответ дополню
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ? приложила
Терапевт
По второму результату крови ( точнее после второй операции) анализ уже не плохой- лейкоциты в норме, признаков воспаления нет( соответственно антибиотики работают)

Есть анемия легкой степени тяжести- на фоне нее может быть слабость и головокружение, но прием препаратов железа уже после снятия дренажа.
Феррум лек/ Мальтофер 100мг, по 1т 3 раза в день , минимум 3 месяца, затем пересдать анализ.

Ферритин, СРБ и СОЭ- это неспецифические маркеры воспаления, будут долго приходить в норму после такого ( в течение нескольких месяцев)

Температура может сохраняться весь период, пока стоит дренаж и по нему идет отделяемое.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите как мне предупредить развитие инфекции после снятия дренажа ? Я уже устала от антибиотиков . И еще .. у меня ферритин высокий , а железо низкое это как так возможно?? скажите шанс на восстановление у меня есть?спасибо вам за ответ
Терапевт
Конечно восстановитесь.
Ферритин высокий т.к является неспецифическим маркером воспаления, а у вас была воспалительная реакция . он в норму придет через месяца 2-3 .
В принципе дренаж снимают уже когда воспаление прошло.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста! Сегодня температура 37.3-37.4 сегодня хотят снять дренаж и под обезболиванием зашить . Я боюсь не будет еще выше температура ? И нужно ли продолжать антибиотик? Напомню что антибиотиков в целом -3 недели
Терапевт
Последний курс антибиотика должен буне менее 5 дней.
Если отделяемого с дренажа нет, то может будет зашить.
Клиент
Евгения Сергеевна, это получается еще 5 дней ? Не поняла немного , простите! После снятия дренажа еще 5 дней надо?
Клиент
Евгения Сергеевна, отделяемое еще есть.. (
Терапевт
Нет, когда начали последний раз антибиотик? Вот с того дня- минимум 5 дней приема.
А по дренажу отделяемое каким цветом?
Клиент
Евгения Сергеевна, светло желтое ..
Клиент
Евгения Сергеевна, а поняла , да с 18 июня без перерыва они были к сожалению ?
Терапевт
Если отделаемое прозрачное, то в принципе это уже хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну хирург сказал что более менее … ой надеюсь не будет больше никаких
Проблем ! Буду сдавать кровь раз в 7 дней , верно ?
Терапевт
Верно, динамика крови такая.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила?
Терапевт
Результаты последних анализов от 04.07.24 - неплохие и выполнены в хорошей лаборатории; по данным результатам признаки железодефицитной анемии легкой степени.
По описанию и результатам анализов признаков аутоиммунной патологии - нет.

Для лечения анемии рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Что еще можно в моем случае дообследовать? Или хватит уже ? ) боюсь за вялотекущие инфекции . И еще милдронат можно пить? После наркоза ?
Терапевт
Пожалуйста!
В плане обследования Вам необходимо контролировать (рекомендую делать это в КДЛ) заживление послеоперационной раны, для этого сдавать 1 раз в 7-10 дней - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Да можно пройти лечение милдронатом 500 мг по 1 капс 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а если лейкоциты и прочее опять высокие ? Опять антибиотики? Ой мамоньки? надеюсь все будет хорошо!!
Терапевт
По результату последнего анализа крови от 04.07.24 - лейкоциты в норме и кроме железодефицитной анемии легкой степени обусловленной операцией другой патологии - нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы! В целом в описанной ситуации субфебрильная температура может быть , так как еще стоит дренаж , Вам нужно наблюдение Вашего хирурга.
По результату ОАК от 11.06- картина вирусной инфекции, ферритин и РФ, СРБ, возрос из за воспаления, в динамике лучше воспалительный процесс уменьшился .
СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно необходимо смотреть в динамике через месяц.
04.07 ОАК анемия легкой степени показаны препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а у меня ферритин высокий а железо низкое , это как такое бывает? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Да , так может быть так как ферритин является не только показателем депо железа а и маркер острофазного воспаления, по этому маскируется дефицит железа.