Анастезия и мигрень

Здравствуйте, подскажите имеет ли связь? Полтора года назад мне удалили зуб мудрости и через 11дней после этого у меня была жуткая мигрень с зрительный аурой 5ч, имеет ли связь удаление зуба и анастезия с этой страшной мигренью. Дело в том что мне опять сегодня придётся удалять или лечить зуб, без укола не обойдётся, вот я и вспомнила тот случай, теперь боюсь идти, или 11 дней между событиями это не то и я ошибаюсь, на то момент у меня были сильные панические атаки может дело в них что такая длительная аура была а не проблема с зубами и укол. Помогите разобраться пожалуйста, стоит ли бояться, есть ли вероятность что повторится мигрень с длительной аурой???

Дерматит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это могла быть не мигрень а дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с болевым синдромом после удаления зуба. Можно после удаления когда можно будет пить выпить нимесил или диалрапид порошок и при начале боли выпить повторно не дожидаясь пока сильно будет болеть. Можно обратиться к психологу проработать этот страх, чтобы небыло паники перед удалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, это была мигрень, и не было головной боли. Это точно мигрень. И разница между удалением зуба и мигренью была 11 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня паника не из за удаления зуба, а из ща длительной ауры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, поэтому и спрашиваю, возможно ли после удаления зуба через 11 дней быть мигрень с длительной аурой 5часов

Мало вероятно,слишком большой промежуток времени

Почему мигрень если небыло боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня мигрень бывает с головой болью и без

Это точно установлено? ЭЭГ мониторинг проводили?

Принятый ответ

Не думаю что удаление зуба стало причиной мигрени, слишком большой разброс по времени. А вот тревожное расстройство вполне могло справоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте, а в общем можнт удаление или лечение зуба спровоцировать мигрень?

У мигрени может быть много разных триггеров. Для того чтобы знать наверняка , нужно зафиксировать хотя бы 3 приступа мигрени непосредственно после лечения. Тогда можно уже говорить о связи. И то триггером может выступать недосып, волнение, длительная статичная поза с открытым ртом, а не непосредственно сама анестезия или работа инструментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, тоесть анастезия и удаление зуба не может спровоцировать мигрень?

Вам никто однозначно не ответит на этот вопрос. Никто не проводил исследований на тему влияния допустим ультракаина или артикаина на мигрень. После общей анестезии точно может возникнуть мигрень, после эпидуральной бывает тоже специфичный вид головной боли. Может быть индивидуальная реакция в виде мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы мигрень была связана с лечением зубов, то она возникла бы либо сразу, либо на следующий день. В вашем случае прошло 11 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!тревожность спровоцировала приступ ,надо начать приём противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию маловероятно что есть связь удаления зуба и мигрени,прошло много времени.