Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2254985

Истеория долгая, давно выпадают волосы то больше, то меньше, пользуюсь миноксидилом 2% 2 года, врач тогда поставила выпадение изза повышенных АТ к ТПО, на фоне миноксидила волосы выпадали, но меньше, и росли новые, 2 месяца назад выпадение усилилось, за последний месяц потеряла почти весь объем, пробор просвечивает. Хвост заделать невозможно, не хватает толщины волос.
Месяц назад увеличила концентрацию миноксидила до 5%, эффекта нет, выпадение не прекращается. Делала мезо по голове, эффекта нет. Гормоны сдавала, у гинеколога, эндокринолога была, все в норме. Что делать, как остановить выпадение и сохранить последние волосинки на голове?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам трихолог по трихоскопии и фототрихограмме ставит АГА?
Проблемы с ЖКТ есть?
Дефициты проверяли?
Клиент
Виктория Николаевна, ага не ставили, больше похоже на телогеновое, фото последней прикрепили.
Д около 30, его пью уже месяц по 5тыс, ферритин 60, остальные сдавала комплексом витамины, все в норме, и цинк и селен и остальные. Демазол ещё использую в течении недели, кожа головы меньше болеть стала, но выпадение так и идёт, и самые маленькие выпадают, весь подшерсток

Клиент
Виктория Николаевна, гастрит хронический, осенью комплексно проверялась, больше ничего не нашли, иногда курсами ребагит пью или денол, хиелмкобактер отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При телогеновом не назначают миноксидил
Это надо обсудить с тризологом
Рекомендую сделать МРТ головного мозга на для исключения обьемных образований головного мозга и МРТ сосудов шеи
Сдать копрограмму и колонофлор -16
Проверить уровень сывороточного железа
минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения

Посмотрите, что со стрессом

Клиент
Виктория Николаевна, спвсмбо! пролактин и актг сдавала, все в норме, кортизол только в моче не сдавала, если будут откления- к эндокринологу?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Подскажите, вам проводили фототрихограмму?
Если вам ставили диффузное выпадение, то обычно назначаются другие препараты, не миноксидил. Если АГА будет исключена по ФТГ и трихоскопии, то вам нужно будет обсудить с трихологом медленную отмену препарата и назначение другого.
У эндокринолога по щитовидной железе только АТ ТПО повышены?
По описанию вашему сейчас похоже на реакционное выпадение. Не болели с подъемом температуры, стресса, операций, ковида не было в январе-марте?
Сейчас чтобы чуть снизить выпадение начните использовать белосалик лосьон или белодерм экспресс(он может сушить) 2 р.д. 3 недели - это гормональный препарат, но сейчас он нужен.
Клиент
Наталья Олеговна, была у трех разных, разводят руками, и говорят, что выпадение было из-за повышенных АТ к тпо... поэтому назначили миноксидил.
В январе был общий наркоз, делали перегородку носовую.
В моем случае миноксидил может уходить проблему, я так понимаю?
Клиент
Наталья Олеговна, белодерм совместнос миноксидилом начинать использовать?
Клиент
Наталья Олеговна, исследование, которое мне делали, прикрепила к вопросу, другого ничего не проводили
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наркоз мог дать реакционное выпадение сейчас. Как правило, оно останавливается само примерно за 3 месяца.
Миноксидил имеет свои показания (андрогенетическая алопеция) длительно его использовать на диффузную алопецию не надо. Ухудшить- не ухудшит, но будет синдром отмены, поэтому уходить с него лучше медленно.
Загруженный файл не несет значительной информации. Вам нужна трихоскопия, трихометрия и фототрихограмма для уточнения диагноза. Сейчас диффузное выпадение, но есть ли фоном андрогенетическое только так можно узнать. Если оно есть, то миноксидил можно оставить.
По тактике- лучше очно смотреть и с результатами трихоскопии решать. Пока тогда сочетайте, но в разное время. Белодерм экспресс, если волосы очень сильно выпадают. Можно пока 2 недели и попытайтемь попасть к трихологу очно за это время.
Если миноксидил отменять нужно будет - можно сос лосьон от тайм ту гроу- он не стимулирует, но выпадение уменьшает. Его можно сочетать со стимуляторами.
По анализам ответы коллеге читала - основное все сдано. В9, в12 сдайте, если не сдавали.