Резкое выражен е волос клоками после применения никотиновой кислоты.
Здравствуйте. 30 марта под стригла кончики волос. Хроническое выпадение волос существует с февраля 2023 года. Выпадало умеренное количество волос. 1 апреля после иытья волос начали клоками выпадать волосы, болеть кожа головы. Перед этим где-то неделю каждый день на чистую голову втирала никотиновую кислоту. Раньше на нее реакций. За неделю образовались огромные залысины. Может ли причиной этому быть никотиновая кислота?
Арина, добрый день
Есть возможность прикрепить фото ?
Мало вероятно, что виной никотиновая кислота
Что-то еще менялось в Вашей жизни за последнее время?
Александр Сергеевич, применяю в течении года брентуксимаб. Хроническое выпадение началось еще до приема. В ноябре присоединили бендомустин. Я знаю, что на этих препаратах может быть выпадение. Но проблема именно в том, что не зависимо от лечения клоками резко полезли волосы буквально за день. Еще беспокоит боль кожи головы. Прикрепила фото неделю назад и сегодня.
Арина, необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно
Александр Сергеевич, прикрепила некоторые анализы , позже будет клинический.
Принятый ответ
Арина, все анализы нужно показать терапевту, чтобы он всё собрал вместе и оценил - какая есть внутренняя патология и что еще необходимо посмотреть
Здравствуйте.
Никотиновая кислота маловероятно является триггером выпадения волос.
Нужно проанализировать что вызвало выпадение волос:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Стрессы
5.Соскоб на грибы, осмотр в лампу ВУДА
Лечение:
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Коррекция всех выявленных проблем.
Игорь Михайлович, прикрепила некоторые анализы , позже будет клинический еще
Здравствуйте!
Это расширение сосудов и активное выпадение волос, Никотиновая кислота может давать.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно спрей Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, селен, цинк, В12, В9.
Татьяна Сергеевна, прикрепила некоторые анализы, еще клинический будет готов сегодня .
По анализам все хорошо, ждём клинический анализ крови.
По возможности покажите трихологу очно, учитывая, длительный перед выпадения волос.
Татьяна Сергеевна, прикрепила клинику. А может ли такая реакция на никотину быть совместно с болью кожи? Не могла первые дни спать нормально. Какова вероятность сохранения хоть каких-то волос? На других частях тела все растет без проблем (в т. Ч. Брови, ресницы, пушек над губой, зона бакенбард…) у трихолога была, по осмотру телогеновое выпадение и частично аногкновое + повышена домкость. Кожа на вид спустя 4 дня с начала активного выпадения была не такая красная без рубцов и т. Д.
Принятый ответ
Это реакция на Никотиновую кислоту, так реакция сосудов даёт боль.
Есть анемия, гемоглобин низкий но ферритин хороший.
Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на месяц, далее Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3 мес.
Все восстановится,только по времени чуть длительно.
Рекомендую по лечению
Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.