Антибиотик при розеоле

03.07 поднялась температура, была до 40 градусов. 05.07 приехали к педиатру, сдали кровь. Кроме пониженных тромбоцитов и лейкоцитов ничего не увидели. Назначил антибиотики. Пили 05 вечером, 06 утром вечером, и 07 утром, планирую дать вечером. Но у нас 06 спала температура и высыпала сыпь на голове, шее. Думаю, что это розеола. Читала, что при ней антибиотик не нужен. Можно ли прекратить принимать антибиотик? Или стоит пропить курс? По инструкции 7 дней, врач назначил 5 дней. Ему писала, сказал, что пропить 5 дней.

23 года

Здравствуйте
Высыпания только на шейке?

Галина Александровна, голова, шея и уходит чуть чуть на плечевой отдел, не ниже.

Вполне возможно , что и розеола
Анализ крови есть на руках?

Галина Александровна, нет

Здравствуйте
Здесь может быть и розелла, сыпь похожа
И может быть мононуклеоз, т. к сыпь появилась после приёма антибиотика, какой принимаете?
Анализ крови есть на руках?

Екатерина Юрьевна, антибиотик Аугментин, анализа на руках нет

Принятый ответ

Жаль, но антибиотик уже придётся допить, достаточно и 5 дней.
При розелла температура больше не будет подниматься, сыпь пройдёт самостоятельно к 5-7 суткам

Здравствуйте! Данные высыпания не похожи на розеолу. Можете данные анализов приложить? Есть ли ещё какие жалобы?

Екатерина Алексеевна, анализа крови на руках нет, жалоб нет, температуры сейчас нет, ребёнок активен как раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не показан, но если начали принимать - продолжайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. До 7 - не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.