Какие анализы необходимо сдать ?

Здравствуйте! Сдавала анализы по назначению ревматолога (с целью уточнения ревматологического заболевания) Обнаружен повышенный IgE (198 при норме100) и белок эозонофильный (36,6 при норме менее 24). Какие анализы необходимо досдать для уточнения типа аллергии ? Из жалоб аллергических - чихаю при резких запах парфюма и косметики. Иногда на природе в поле могу расчихаться. Прочих признаков нет

анемия тахикардия тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сдать респираторную аллергопанель PROTIA.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий иммуноглобулин Е представляет собой сумму всех иммуноглобулинов е в нашем организме к вирусам, к бактериям, к паразитам, к аллергенам, к белкам организма.
Не обязательно повышенный уровень иммуноглобулина е будет говорить об аллергическом заболевании.
Эозинофильный катионный белок тоже может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
То что вы реагируете на резкие запахи это не проявления аллергического ринита, просто такая чувствительная слизистая носа, если вы чихаете , когда находитесь в поле , есть смысл проверить специфические иммуноглобулины е к луговым травам, панели сдавать не нужно, если вы свои симптомы связываете с конкретным фактором.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Повышение общего иммуноглобулина Е не обязательно говорит об аллергии, тем более, что повышение у вас не такое уж и значительное.
Но раз вы замечаете симптомы аллергического ринита (чихание, зуд) в поле, то можно сдать анализ на специфические иммуноглобулины Е к смеси луговых трав и смеси сорных трав. Лучше методом ImmunoCap.
Либо если хотите проверить больше аллергенов, то можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ! Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.