Консультация офтальмолога /

Слезятся глазки после зондирования — вопрос №2255433

Ребёнку 8 месяцев, сделали зондирование почти 2 недели назад. А слезы все равно ещё есть,периодически вытекают, или просто скапливаются.
Это так должно быть? И сколько ещё так может продолжать слезиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гиперхолестериномия

Офтальмолог
Здравствуйте вы массаж делаете?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте.
Мы делали массаж 2 раза в день после зондирования в течении 7 ми дней, как и прописал доктор. Потом уже не делали.
Офтальмолог
Сейчас зубы режутся?
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер. Спасибо.
Да, сейчас зубки режутся. Слюнки текут. А слёзки иногда бывают, не постоянно, а периодически. Особенно когда идёт напряжение мышц лица у дочки. Или даже на улице на солнце посмотрит и сразу вытекает слеза. Но от солнца и от ветра у малышки оба глаза могут прослезиться.
Прошло две недели после зондирования.
А правый глазик ещё бывает слезится.
Я боюсь делать второй раз зондирование, просто есть ли смысл делать его, если в заключении врач написал, что промывку сделали и жидкость протекла через горлышко, то что ребёнок глотает.
Я уже не знаю что делать, можно ли подождать какое-то время ? Может действительно носослезной канал сужен.
Бывает ли, что при сужении канала, слеза может ещё продолжаться?
Офтальмолог
Здравствуйте, после зондирования делали массаж? Вообще уже не должжны глаза слезиться. Но если режутся зубки,то слизистая нососолезного канала немного отекает и слезки могут застаиваться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Мы делали массаж 2 раза в день в течение семи дней после зондирования. И капли капали Сигницеф, как и прописал доктор.
Офтальмолог
2 р в день маловато. После массажа в целях профилактики спаечного процесса надо делать 5 р в день 7 дней.
У ребенка зубки не режутся сейчас?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо.
Да, у дочки режутся зубки, и слюни текут. Прошло две недели после зондирования, но бывает правый глазик слезится, но не постоянно. Особенно когда идёт напряжение мышц лица у малышки.
Но ещё от солнца и от ветра слезится, но там уже оба глаза могут прослезиться.
Ходили через 10 дней после зондирования к местному специалисту на осмотр, он сказал что типа носослезной канал сужен. И чтоб подождать. Но я переживаю, стоит ли ждать? И сколько ждать?
Офтальмолог
на прорезывание зубов может быть повышенное слезное отделяемое, тк слизистая носа отекает . Подождите недели две, потом следует сделать пробу на непроходимость. Думаю,что просто сужение ,малышка его перерастет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер.
Хорошо, подождём ещё две недели.
Спасибо вам большое за информацию.
Пусть Всевышний даст вам здоровья и благополучия во всем.
Благодарю за ответ.
Офтальмолог
.спасибо за добрые слова!
и смотрите,если пока только слезки,то ничего не надо капать. а если глазик немного покрасневший или выделения желтоватые ( то есть с примесью гноя), то капайте Бактавит или Пикторид 4 р в день 7дней.