Консультация педиатра /

7 месяцев ребенку, плохой сон — вопрос №4320175

Здравствуйте, позавчера ночью была температура 37,7 и заложен нос, кричал всю ночь во сне, ворочался и плакал
Утром вызвала скорую сказали зубы, поехали к педиатру, все послушал, посмотрел, сказал зубы
Наступает ночь и опять во сне кричит, плачет со слезами, ничего не помогает, ни обезболивающее, ни Дантинорм, ни гели, днем тоже первый сон ворочался плакал, второй поспал 15 минут, потому что тоже плачет и на руках плачет и лежа на кровати, неужели зубы так беспокоят? Сопли текут прозрачные, убираю аспиратором каждый час, чихает, слюней море, охрип от криков
Вб нормально проходит, играется, ползает
Кушает тоже нормально, нет отказа

Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Здравствуйте

По фото на слизистой рта множественные язвочки, а вместе с температурой, сильной болью, ночными криками и неэффективностью обезболивающих это вероятно острый герпетический стоматит.
В таком случае вам необходимо срочно показать ребенка педиатру или детскому стоматологу для назначения противовирусной терапии (например, Виферон в свечах или Ацикловир внутрь дозу по весу рассчитает врач). До визита к врачу облегчить боль можно гелем с лидокаином (Калгель, Камистад) или Холисалом, нанося их на язвочки за 10–15 минут до еды, а после еды орошать рот Мирамистином.

Кормите только прохладной жидкой некислой пищей (йогурт, творожок, кисель, пюре), питье давайте с ложки или шприца без иглы (из-за боли ребенок не может сосать).
Главная опасность это обезвоживание, если малыш не пьет больше 6-8 часов, появились вялость, запавший родничок или сухой подгузник более 6 часов, вызывайте скорую. Температуру сбивайте ибупрофеном или парацетамолом, если высокая, на боль во рту они не влияют особо.
Обычно без противовирусных препаратов стоматит длиться 7-10 дней,при правильной терапии новые язвы перестанут появляться через 2-3 дня, и состояние начнет улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а насморк тоже из-за стоматита?
Клиент
И температура от этого может быть?
Клиент
Виферон на ночь только?
Клиент
Кандидом можно мазать?
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Ребенок болеет, может сочетаться герпес и орви, отсюда насморк.

На грибок не очень похоже- обычно при нем творожистый налет, а тут именно язвочки, кандид будет на молочницу действовать, если это герпетический стоматит- то он не эффективен
Клиент
Просто, никто не сказал, что это стоматит, все в голос это зубы и всё
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Десны совершенно спокойные, вы же видите язвочки на слизистой щек и снизу на губе, их хорошо видно
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото видно, набухание верхней десны, предположительно это период дентации так протекает. Верхние зубки обычно прорезаются больнее, так как там больше нервных окончаний.
С целью снятия болевого синдрома можно использовать охлаждённый прорезыватель (из холодильника). На ночь Нурофен с целью обезболивания, рекомендуемая дозировка - на вес ребёнка (10мг/кг разово).
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить период прорезывания зубов.

Обычно, в таких случаях считается эффективным ибупрофен, а также специальные грызунки с холодной водой внутри.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать период дентации, учитывая как отекла десна сверху.

Но учитывая, что никакие средства не помогают, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лора для исключения отита, так как может протекать с незначительным повышением и сильным беспокойством.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фотографии заметно набухание десен, что может говорить о скором прорезывании зубов. Малыш испытывает дискомфорт и боль, поэтому нарушается его сон. В таком случае рекомендуется прием парацетамола или Нурофена в возрастной дозировке
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита, тк он также одет вызывать температуру и беспокойство малыша