Дочь отказывается общаться с бабушкой

Здравствуйте, моей дочке 6 лет, всегда с бабушкой общалась хорошо, на выходные ходила к ним в гости(без ночёвки) всегда её любила, но недавно, пока бабушка поднималась на лифте она вдруг решила что не хочет к ней в гости, при чем со слезами, на неё не смотрит, в меня вцепились, ума не приложу что случилось. Раньше было пару таких эпизодов но через несколько дней она с ними опять оставалась и играла. Но не в этот раз, она даже просто в гости поздороваться отказывается идти, говорит не хочу её видеть и чтоб она к нам приходила, на мои расспросы говорит что просто разлюбила её, не знаю как быть и как выяснить что же её беспокоит. Я уважаю её желания но мне нужно причину понять. Подскажите как быть?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед этим у ребёнка не было стресса не связанного с бабушкой ?

С бабушкой говорили? Возможно, бабушка может где -то резковата ? Может поругать? Повысить голос?

Настаивать не нужно , если не хочет , пока не водите к бабушке. Если такие эпизоды были и ребёнок отходил, то дайте и сейчас время дочке.

Бабушка с дедом в ней души не чаят, она единственная внучка, естественно никто слово по прек ей не скажет, только балуют, они сами не понимают, обижаются. Я её насильно не веду, но вот она даже просто поздороваться не хочет, у неё сразу чуть ли не слезы, не хочу и все. Так несколько месяцев уже. Сегодня вот спустя длительное время как эта тема не поднималась, я предложила поздравить бабу с днем рождения, у неё лицо сразу поменялось

Не предшествовал ли стресс такому поведению? Может поездки? Болезни?
Вашего внимания хватает дочке ?

Все было как всегда, по поводу внимания не знаю))) уделяю как могу, мы итак с ней вместе целыми днями, правда я работаю дома, готовка уборка, детям всегда мало внимания. Плюс я сама не люблю играть, у нас в семье за игры папа отвечает)

Возможно, дело во внимании. У бабушек часто бывает дочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете ли обсудить эту ситуацию с вашей бабушкой?
Спросите могла ли быть какая-то конфликтных ситуация?
Если поговорить с бабушкой нет возможности, попробуйте в спокойной обстановке это прояснить у вашей дочери?
Если не говорит длительное время, а ситуация не меняется, можно обратиться к детскому психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо, что поделились этой ситуацией важно, что вы так бережно относитесь к чувствам дочки и стремитесь понять её.Резкий отказ от общения с бабушкой в 6 лет часто связан не с разлюбованием, а с невысказанной тревогой или страхом. Дети в этом возрасте ещё не умеют чётко формулировать эмоции, поэтому реакция может выглядеть как "я не хочу её видеть", хотя на самом деле её пугает что-то конкретное ( звуки в лифте, недавний конфликт, перемена в поведении бабушки или даже ваше собственное волнение перед походом к ним).Что могло спровоцировать? Физический страх: Например, лифт, который "вдруг заработал громко", или бабушка нечаянно резко закрыла дверь.Эмоциональный триггер: Может, бабушка в последний раз что-то сказала в сердцах (Не приходи больше!), или дочка услышала ваш разговор на повышенных тонах.Связь с вашим состоянием: Дети чувствуют скрытый стресс у родителей. Возможно, вы непроизвольно напрягаетесь перед визитом, и она это улавливает. В такой ситуации рекомендуют:Не настаивать на объяснениях.Вместо Почему ты так? спросить: Если бы твои руки могли рассказать, что им не нравится в гостях у бабушки что бы они сказали? (Дети часто выражают страх через метафоры). Попробовать нейтральную зону: Предложить бабушке встретиться в парке или кафе, а не дома иногда смена обстановки снижает тревогу.
Игра вместо расспросов: Дать дочке куклу и сказать: Эта кукла тоже боится ходить к бабушке. Как ей помочь? Не было ли недавно ситуаций, где бабушка (или вы) повышали голос при дочке? Есть ли общая тревожность? Какие слова она использует, кроме "разлюбила"?
Важно не винить себя или бабушку это временная реакция, и с вашей поддержкой дочка обязательно откроется. Если через 2–3 недели ситуация не улучшится, стоит поиграть с психологом через рисунки или сказкотерапию.

Ситуация уже длиться несколько месяцев. При чем в промежутке после первого её отказа была ситуация что мне надо было отлучиться по делу и бабушка должна была её забрать с танцев, когда я ей озвучила она даже всплакнула прям не хотела, потом приняла ситуацию т к там было без вариантов. По факту они её забрали, она пошла к ним в гости играла там и все было хорошо. Потом через пару дней я попросила бабушку прийти и поиграть с ней т к мне было нехорошо и тоже все было нормально, играли. Но в следующий раз я говорю давай зайдем просто поздороваемся и опять в штыки, занимается. Говорю баба тебе игрушку купила, она - оставит у нас дома не хочу её видеть.

А когда её видит прижмется ко мне, от вернется от нее

Спасибо, что уточнили детали это помогает понять, что страх дочки связан с конкретными ситуациями, а не с бабушкой как личностью. То, что она периодически соглашается видеться (например, когда бабушка приходит к вам или забирает её с танцев), говорит: проблема в контексте встречи, а не в самой бабушке. Давайте разберёмся, как мягко найти причину и снять тревогу.
Что, вероятно, происходит?
Страх потери контроля в доме бабушки.Дети в 6 лет остро реагируют на нарушение привычных ритуалов. Например: В квартире бабушки есть звук, запах или предмет, который ассоциируется с чем-то неприятным (громкий холодильник, резкий щелчок замка). Бабушка непроизвольно давит на границы: обнимает слишком крепко, требует убрать игрушки сразу, настаивает на чае, когда дочка хочет играть.
Связь с лифтом и «исчезновением» мамы.Даже если сейчас вы ходите пешком, первый испуг в лифте мог закрепиться. Когда вы ведёте дочку к бабушке, она может бояться, что вы уйдёте (даже если не планируете). А когда бабушка приходит к вам вы рядом, и это безопасно. Скрытая напряжённость между вами и бабушкой. Дети улавливают ваше волнение. Если вы переживаете из-за визитов, бабушка может стать слишком старательной (хвалит чрезмерно, пытается угодить), а дочка воспримет это как «что-то не так».Как выяснить причину? Спросите через игру (не настаивая на ответе):Дайте игрушку: Этот мишка тоже боится ходить к бабушке. Как ему помочь? Что его пугает?.
Попросить нарисовать: Нарисуй, как ты приходишь к бабушке. Что видишь первой?Зачем: Дети через игру показывают то, что не могут сказать словами. Например, на рисунке может появиться страшная дверь или бабушка с кричащим ртом.
Понаблюдать за моментом отказа:Что происходит за 5 минут до слёз? Например: Вы надеваете пальто? (она связывает это с «уходом»). Говорите: Сейчас будем у бабушки? (фраза может пугать); Она смотрит в окно и видит дом бабушки?Проверить дом бабушки «глазами ребёнка»:Пройтись по квартире на коленях (как будто вы ростом 1 м). Что вы видите? В прихожей зеркало отражает «чужого» человека (бабушка в очках)? На кухне громкий холодильник, который щёлкает каждые 5 минут? Как действовать? Целесообразно изменить ритуал встречи с бабушкой: Попросить бабушку не обнимать сразу, а спокойно сказать: Привет. Ты хочешь сначала поиграть или чаю?Начать с нейтральных зон, встречатся в парке, а не дома. Или сначала зайдите в подъезд, но не поднимайтесь.В момент паники:Не отстранять дочку от себя. Обнимать и сказать: Я с тобой. Ты в безопасности. Не заставлять привыкать это усилит страх.Когда дочка прижимается к вам и отворачивается от бабушки это реакция на ощущение опасности. Задача сейчас не исправить страх, а показать, что вы его принимаете. Например: Я вижу, что тебе страшно. Давай сначала постоим здесь, а потом решим, что делать. Предложить ритуал «контроля»: Ты сама откроешь дверь к бабушке, когда будешь готова. Если через 2–3 недели после таких шагов ситуация не улучшится, можно обратиться к детскому психологу для работы через сказки или рисунки. Но пока у вас есть время вы уже делаете главное: слушаете её страх, а не игнорируете его. Это и есть основа доверия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте пока в спокойных разговорах упоминать про бабушку, пол то как она передает привет, что вы с ней куда то ходили и тд. То есть рассказывать о бабушке позитивные моменты, что она любит внучку. Потом говорить что понимаю ты не хочешь общаться, так бывает и всему есть причины
И это (ваша мама или свекровь?) мой родной близкий человек я ее тоже люблю, она приходит к нам в гости, но не переживай, если не хочешь совсем общаться можно поздороваться и я буду сама с бабушкой разговаривать Это родные люди и мы можем в е договориться, главное не бояться, говорить что произошло. Но не давите на нее. А вот в игре-может вы во что то играете, можно попробовать ее разговорить через игрушку, что вот она не хочет идти к бабушке и спросить а что случилось, ты всегда можешь рассказать маме и мамочка поможет. То есть потихоньку вывести ребёнка на разговор. Можно только не все сразу, через некоторое время спросить ее совета, что ваша подруга спрашивает у вас как поступить, что она любит и своего сыночка и бабушку, но сыночек почему то не хочет теперь встречаться с бабушкой, а мама от этого тождество расстраивается как же ей быть. Она ведь и сыночка любит и помочь ему хочет, что же делать?попробовать через такую рефлексию поднять переживания ребёнка. Ну и поговорить с бабушкой, может была ситуация с запретом, а дети остро на это реагируют, и вопрос не в любви, а скорее выборе той сейчас стратегии, которая им выгоднее. Так они учатся выстраивать новые связи.

По поводу игры рефлексии)) зная дочь думаю она сразу поймет к чему я клоню и за ладит свою пластику. Я сама вот думаю может они сильно её сюсюкают, словно ей все еще 2 года, вообще бабушка(моя свекровь) много говорит прям слово вставить не куда бывает

Поняла Вас) Поговорите с бабушкой, поделитесь тем что ребенок стал интересно высказываться, что скорее всего взрослеет и с ней уже так напрямую не поговоришь и тд. Уверена, что бабушка попробует найти другой подход. А пока общайтесь дома, в ее присутствии, чтобы ребенок видел теплое отношение, еще и вы понаблюдайте за реакцией, что происходит между ними. По по игры-конечно, тут необходимо тонко и в процессе игры осторожно вводить сюжет, точно не напрямую) В любом случае, если ребёнок себя ведёт активно, в хорошем настроении и просто сейчас так реагирует на бабушку, есть какие то перемены в общении, что то видимо ей не очень сейчас нравится, но постепенно это можно изменить, подсказать при необходимости ребёнку другие способы решения. А сейчас Вы как раз ей помогаете, не давите на нее, не надо и акцент сильно делать, чтобы ситуация не была заряженной, тогда все быстрее и спокойнее пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внезапная смена отношения у ребенка может быть вызвана разными причинами, от незначительного испуга до накопившихся обид. Попробуйте поговорить с дочкой в спокойной обстановке без давления. Спросите, что именно ей не нравится в бабушке сейчас. Может быть, что-то произошло в последнее время, что её расстроило или напугало. Были ли какие-то изменения в поведении бабушки, которые могли повлиять на дочку?

Я только и делаю что разговариваю с ней. У неё всегда ответ - я хочу быть с тобой( даже если предлагаю вместе к ней зайти) я просто её разлюбила

Попробуйте копнуть глубже, задавая открытые вопросы "Что именно тебе не нравится, когда ты с бабушкой?", "Чего тебе не хватает, когда ты с ней?", "Что бы ты хотела, чтобы изменилось?". Не давите на ребенка и не осуждайте её чувства, а проявите эмпатию и понимание. Параллельно понаблюдайте за взаимодействием бабушки и внучки. Возможно вы заметите какие-то детали, которые ускользают от вашего внимания. Может быть бабушка невольно делает что-то, что отталкивает ребенка? Попробуйте создать положительный опыт совместного времяпрепровождения бабушки и внучки. Начните с малого, короткие визиты, совместные игры, чтение книг. Постарайтесь чтобы это было весело и непринужденно. Возможно со временем дочка снова почувствует привязанность к бабушке.

Здравствуйте!
Попробуйте поговорить с дочкой в спокойной обстановке, но не напрямую. Например, во время игры или рисования можно ненавязчиво спросить: "А давай нарисуем, как ты ходишь к бабушке? Какое у тебя самое приятное воспоминание о ней?" Иногда через творчество дети раскрывают то, что не могут сказать словами.
Еще один способ сказкотерапия. Придумайте историю про девочку, которая вдруг перестала хотеть видеть свою бабушку, и спросите у дочки, как думает, почему так произошло. Дети часто проецируют свои переживания на персонажей.
Важно учитывать, что резкая смена отношения может быть связана с чем-то конкретным. Может, бабушка нечаянно ее напугала или сказала что-то, что малышка восприняла как обидное. Иногда дети "разлюбляют" из-за мимолетного конфликта, который взрослым кажется пустяком.
Пока не давите на дочку, но и не исключайте бабушку из жизни полностью. Предложите короткие встречи в нейтральной обстановке, например, вместе погулять в парке. Если страх или неприязнь не пройдут, возможно, стоит мягко проконсультироваться с детским психологом.
Главное дайте ребенку понять, что Вы на ее стороне и не станете заставлять ее общаться против воли. Со временем причина может проясниться сама. Дети часто меняют свои настроения, и вполне вероятно, что через какое-то время все наладится. 😊
Держитесь, и пусть у Вас все получится!

Здравствуйте.
Очень понимаю Ваше беспокойство — такая резкая смена поведения у ребёнка действительно тревожит, особенно когда причины не очевидны.
Важно помнить, что в 6 лет ребёнок уже переживает сильные эмоции, но ещё не всегда может осознать или выразить их словами. То, что дочка говорит «разлюбила» — скорее попытка объяснить чувства, с которыми ей самой трудно справиться. Это может быть связано с каким-то конкретным эпизодом, который её испугал или расстроил; ощущением обиды, недопонимания, возможно, чем-то задеты её границы; возрастными изменениями —сейчас у детей формируется чувство «своего круга», появляются первые зачатки автономии.
Важно сочувствие и принятие, можно сказать ей:
«Ты расстроилась и пока не хочешь видеть бабушку. Это нормально, иногда мы злимся или обижаемся. Если захочешь рассказать — я рядом и обязательно тебя выслушаю». Избегайте давления или расспросов, даже с добрыми намерениями это может усилить тревогу или ощущение, что её чувства «неправильные». Наблюдайте, как она реагирует на упоминания о бабушке, в каких ситуациях, возможно, возникают изменения настроения. Вспомните, не было ли чего-то необычного в их последней встрече — тон, слова, действия. Даже незначительная для взрослого ситуация может оказаться чувствительной для ребёнка. Если поведение сохранится больше пары недель, или усилится, можно обратиться к детскому психологу — он поможет мягко выяснить внутренние переживания дочки. Вы правильно делаете, что уважаете её чувства —это основа доверия. Остальное обязательно прояснится.

Добрый вечер. Нужно поговорить с ребенком , выяснить что произошло. Попробуйте в форме игры или рисунков. Как нибудь по хитрому начните разговор. Или привидите пример , что у какой нибудь девочки есть бабушка и вот эта бабушка пришла в гости и дальше хитростями начинайте вопросы наводящие заводить. Если вы не можете сами, сходите к психологу детскому , на сессиях обычно дети сразу говорят причину. А сама бабушка , что говорить по этому поводу ?

Здравствуйте, просто так у ребёнка не возникнет такой реакции, дома у бабушки могло что-то произойти, может быть не обязательно что-то травмирующее ребёнка, может что-то сказать, прикрикнуть или против воли ребёнка что-то сделать и т.д.,а ребёнок может запомнить это и дистанцироваться. Попробуйте поговорить с бабушкой - как они всегда проводили время со внучкой, как играли, как кушали, может быть дочка стала свидетелем какой-то ссоры или каких-то звуков со стороны соседей, например, или что-то ещё, не обязательно напрямую связанное с бабушкой.
С дочкой можно попробовать поговорить, но, пробуйте задавать вопросы, на которые она может ответить - да или нет (т.е. закрытые), если будете спрашивать "что случилось?", дочка не ответит - в силу ещё не развитого словарного запаса и не развитой саморефлексией, поэтому и не сможет объяснить. Задавайте вопрос - бабушка что-то сделала? бабушка что-то сказала? ты испугалась? тебе было неприятно? это было связано с бабушкой или с соседями? или с предметами в квартире и т.д. Можно попробовать поиграть в игру - в гостях у бабушки, когда Вы пробуете воспроизвести ситуацию в игре, а дочка в роли бабушки,а Вы ребёнок