Консультация терапевта /

Три дня сухой кашель и температура до 39 И 7 — вопрос №2255456

Недавно муж переболел орви. В платной клинике не помогли, анализы показали что густая кровь, вызвали скорую до центральной больницы. Там врач прописал капельницы цефтриаксон 7 дней. Выздоровел, следом заболела я.
Первый день кашля сильного не было, только температура росла вверх. На следующий день кашель пошел по нарастающей. Температура сохранялась. Вчера (3 день) не выдержали вызвали скорую. Хрипов нет, сатурация в норме, горло красное. Говорят муж заразил. Прописали ибуклин каждый раз от 38.5 умифеновир, амоксицилин, полоскать горло, от кашля сироп(у меня аскорил) но добавила ещё коделак нео, потому что ужасно мучаюсь от кашля, спать невозможно. Температура совершенно не спадает, живу от ибуклина до ибуклина. И не всегда получается выловить момент когда 38.5, засыпаю и не замечаю как до 39.5 подскакивает, соответственно и ибуклин работает очень медленно.
Подскажите, лечение подобрано верно или стоит ехать в больницу?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день. При стойкой температуре более 3 дней желательно сдать общий анализ крови для уточнения вида инфекции, вирусная или бактериальная и назначения антибактериального препарата. Рентгенографию органов грудной клетки. Для снижения температуры ибуклин принимать необходимо не более 3 таблеток в сутки и не снижать температуру если она ниже 38,0.
Коделак нео показан при сухом кашле, если у вас мокрота? Если мокрота будет, но вы будете принимать коделак нео это будет затруднять ее отхождение, тогда рекомендую сменить препарат на Лазолван по 4 мл 3 раза в сутки, 7 дней.
Учитывая то, что стойкая температура 39,5 держится 3 дня, и если не возможности сдать ОАК, рекомендовала бы антибактериальный препарат, т.к нехарактерная температура для ОРВИ. Амоксиклав 875+125мг по 1т х 2 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ. Амоксициллин сколько дней принимаете, в какой дозе и сколько раз в день? Возможно, что доза недостаточная. Арбидол (умифеновир) не стоит использовать - очень мало клинических исследований по поводу эффективности и они очень неоднозначны. Кашель влажный или сухой? Если сухой, то противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде). Ингаляции с физраствором + Пульмикорт в дозе 0.5 2 мл - 2 раза в день курсом 7-10 дней. Промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) слизистые 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель местно 3-5 раз в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.