Васкулит или алергия

Добрый день , у моего новорожденного ребенка 1,5 месяца высыпало ножки. В начале они резко стали алыми, затем появились синяки. Больше никаких симптомов не было. Ребенок на ИВ, ранее высыпаний никаких не было, но в этот день на щеках и затылке появились прыщики как потничка, ребенок начал сильно плакать и практически весь день не спал, был очень нервным. На данный момент имеется только общий анализ крови. В районной больнице предполагают васкулит. Как отличить аллергию от васкулита? Возможен ли васкулит у новорожденного?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, васкулит тоже имеет аллергическую природу по сути. Лечение должно быть направлено на десенсибилизацию организма, улучшение реалогии крови. Тяжёлый васкулит попадает и внутренние органы, почки в том числе.
Также с высыпаниями могут протекать бактериальные и вирусные инфекции.
Лучше показаться дерматологу или педиатру, сдать анализы крови, биохимию, мочу, коагулограмму, с-реактивный белок

Анастасия Сергеевна, у новорожденных бывает васкулит ? везде указан возраст больше чем 1,5 месяца

Анастасия Сергеевна, как отлечить васкулит от обычной аллергии ?

Пришлите фото высыпаний.