Консультация гинеколога /

Мирена и кровь. — вопрос №2255549

В ночь на 4 июля началось менструально подобное кровотечение после приёма регулона. Через сутки объём выделений был очень большой и со сгустками. Попала в гинекологию. 05.07.2024 установили ВМС Мирена. Объём выделений значительно меньше, но они есть. В течении дня они похожи на сукровичные розовые. А сегодня с утра ярко красные, как при менструации. Объём не большой, но меня это пугает.
Так же сохраняется неприятные ощущения внизу живота.
Скажите, пожалуйста, такое может быть после установки спирали?
УЗИ после введения спирали не делали.

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, первые три месяца использования Мирены вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Далее они станут более редкими, скудными, вплоть до аменореи,

УЗИ ОМТ после установки мирены лучше выполнить. Нужно оценить позицию спирали в полости матки. Вы отменили регулон?
Клиент
Наталья Александровна, Да, регулон больше не принимала. Точнее, новый блистер я должна была начать сегодня

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мирены теперь достаточно.
Если выделения продлятся слишком долго (более 8 дней от дня начала), можете выполнить гемостаз транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема
Клиент
Наталья Александровна, а считать от начала менструации или от дня установки мирены?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От дня установки спирали
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам делали выскабливание до установки мирены?
С начала использования мирены могут быть выделения (вплоть до постоянных) в течение первых 6 месяцев использования.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Нет, выскабливание не делали. Кололи окситоцин и пару раз кровоостанавливающее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль узи?
Т.к. на момент установки эндометрий был не тонким- выделения в норме могут быть и будут.
Клиент
Ольга Витальевна, толщина эндометрия на момент установки была 4,6мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо. Эндометрий практически линейный.
Если сильно беспокоят выделения - транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Но скудные мажущие выделения могут быть на фоне мирены на этапе адаптации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При исключении других причин, такие жалобы могут быть в первые несколько месяцев после введения спирали. Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
У большинства пациенток эти жалобы проходят в течение первых 1-3 месяцев, иногда дольше (до 6), в редких случаях могут быть мажущие ациклические выделения до 1 года.