Дополнительная гормональная терапия с Миреной

Добрый день. мне 49 лет. в 24 году года после сбоя месячных врач назначил Клайру с контролем УЗИ. Через 3 месяца приема Клайры обнаружился полип, сделали гистероскопию. в Августе 25г. поставили спираль Мирена, цикла сейчас нет. Начались приливы, ночные пробуждения. Лечащий гинеколог сказала что гормоны я получаю со спиралью (но эстрогена там нет! ) , предложила пропить фитопрепарат Менсе. Менсе не помогает - приливы регулярно,сон нарушился, волосы выпадают сильно, заметно старение лица. Беспокоит состояние волос, сон, приливы и конечно плотность костей. Показана ли мне дополнительная ЗГТ

Хронических заболеваний нет
49 лет

Здравствуйте, Елена.
При подобных симптомах рекомендуется сдать ФСГ и эстрадиол. Если ФСГ высокий, а эстрадиол низкий, то в таких случаях на фоне мирены возможно дополнительно применение эстрогенов, лучше трансдермальные формы, например Эстрожель 2 нажатия в сутки.
Но перед применением рекомендуется дообследование: узи органов малого таза, вен нижних конечностей, маммография, цитология шейки матки, коагулограмма

Юлия Олеговна, в анализах есть ФСГ

Принятый ответ

Да, ФСГ выше 25 и сниженный эстрадиол это показание к дополнительному использованию эстрогенов.
Но, повторюсь, до их применения необходимо обследование, чтобы исключить возможные противопоказания

Принятый ответ

Здравствуйте! ФСГ таких цифр конечно говорит о том, что, вероятнее всего ваши жалобы связаны с перименопаузой. В подобных случаях, действительно, с целью купирования приливов можно рекомендовать згт или попробовать эстрогены, например, эстрожель согласно инструкции. Риск переломов по данным денситометрии у вас общепопуляционный

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
Учитывая наличие жалоб , показатели ФСГ и эстрадиола , вам рекомендовано назначение эстрогенов в виде трансдермальных форм ( гели или раствор ) . Гестагеный компонент (Мирена ) у вас уже есть для защиты эндометрия . Перед назначение МГТ рекомендуется проведение маммографии , взятие мазка на онкоцитологию , при наличии наследственного фактора ( инсульты . инфаркты . тромбозы у близких родственников ) - исследование крови на генетическую предрасположенность к тромбозам 2 показателя - F2 и F5 , УЗДГ вен нижких конечностей .

Инна Анатольевна, я маммографию прикрепила. узи молочных желез тоже сделала. Диспансеризацию в этом году проходила, цитологию сдавала, лечащий врач все результаты видела. Мне надо сделать дополнительные анализы и снова пойти с ними к врачу, которая мне не дала назначения ? без визита к этому гинекологу начинать применять эстрожель нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации вполне правомочно (судя по описываемым симптомам и анализам) говорят о климактерическом синдроме. Потребность в эстрогенах в тако ситуации действительно обоснована. Надо скатать, что Мирена как гестагеновый компонент в рамках МГТ идеальна, потому что ее просто дополнить эстрогенами трансдермальными (самой безопасной формой). Обычно для этих целей используют, например, Эстрожель, начиная по 2 нажатия на помпу-дозатор, согласно инструкции. Кроме купирования климактерического синдрома, эстрогены профилактируют остеопороз, особенно когда уже есть изменения в костях по типу остеопении.

Здравствуйте
Да все верно в данной ситуации при отсутствие противопоказаний назначение эстрадиола полностью оправдано.
Ваши жалобы и клинические проявления вероятнее всего связаны непосредственно с менопаузальным переходом.