Спираль мирена, месячные

В мае 22 года поставили спираль мирену турецкую, по причине того, что после родов месячные не начались, эндометрий разростался и месячные раз 2-3 месяца открывалось кровотечением, чистили так 3 раза. В больнице посадили на бусерелин вроде, назальный спрей, потом порекомендовали поставить мирену. как поставили мирену, месячные были нерегулярные, мажущие, где были месячные не было понятно. Мазало всегда. И где то через год они прекратились. И вот сейчас в ноябре 24, декабре 24 и вот сегодня 25 января у меня идут месячные. Необильные, меньше чем обычно. Но они идут. Год не было, может ли при мирене так начаться? На узи не ходила еще.

Гипертония, ожирение, лишний вес (100кг) при росте 160
32 года

Айгуль , здравствуйте!
Иногда организм может адаптироваться к спирали, и месячные возвращаются, хотя и в меньшем объеме.
Мирена выделяет левоноргестрел в течение 5 лет, но к концу срока уровень гормонов может снижаться, что приводит к возобновлению месячных.
Если эндометрий начал немного восстанавливаться, это может вызвать скудные месячные.
Стресс, изменение веса ,гормональные колебания.

УЗИ органов малого таза:
* Проверьте состояние эндометрия и положение спирали.
* Убедитесь, что спираль на месте и нет признаков гиперплазии.
Наблюдение:
* Если месячные необильные и не вызывают дискомфорта, можно продолжать наблюдение.
* Если выделения усиливаются или появляются боли, обратитесь на очный прием к гинекологу.

Если остались вопросы, пишите!

Маргарита Михайловна, на узи когда именно пойти? Можно в начале месячных? Прямо сегодня?

На 5-9 д.м.ц лучше запланировать УЗИ ОМТ для лучшей информативности.

Маргарита Михайловна, хорошо спасибо ?

Рада Вам помочь ?

Маргарита Михайловна, при смещении спирали что делают?

Принятый ответ

Гинеколог проведет осмотр и УЗИ, чтобы подтвердить смещение.
Если спираль сместилась, ее необходимо удалить.
Удаление проводится в условиях клиники.
После удаления можно установить новую спираль, если нет противопоказаний.
Убедитесь, что врач использует УЗИ-контроль при установке.

Здравствуйте, Айгуль! Да, при Мирене могут быть не регулярные Кровянистые выделения, это не патология. Если УЗИ не делали более года, запланировать, убедиться, что спираль стоит правильно.

Доьрый день!
Необходимо сделать узи органов малого таза
На 5,6,7; день с начала менструации
Оценить состояние эндометрия яичников
Наличие аденомиоза
Правильно ли стоит спираль
И осмотр гинеколога

Так как авдрлений не было год
Сейчас необходимо оценить толщину эндометрия обязательно

Здравствуйте! Да, фоне спирали нет регулярного цикла, менструации может не быть, могут быть периодические кровянистые выделения, всё это вариант нормы. Так как происходит атрофия эндометрия, то нечему отторгаться каждый месяц, поэтому регулярного цикла не ожидаем. Рекомендуется планово делать УЗИ органов малого таза, поэтому если давно не делали, рекомендую повторить