Симптомы рассеянного склероза

Здравствуйте, начала находить у себя симптомы рассеянного склероза В последние пару дней будто колит конечности, большие пальцы на ногах и некоторые пальцы на руках. Переодически, не постоянно. Кольнуло на 3 секунды - отпустило. Пару недель назад от эмоциальной усталости на работе мне казалось что отнимаются ноги и руки, это прошло на выходных. Иногда болит шея, ломит руки, спину , редко голова болит, иногда мышцы дергаются Все как в 2022 когда была сильная тревожность (( Речь не спутанная, палец к кончику носа подношу ровненько и без проблем, с равновесием проблем нет. Но пугают колкости в конечностях + статистика (болеют чаще женщины 20-40). Сегодня была на очном приеме у невролога, она сказала что никакого РС у меня нет. Назначила атаракс + сдать ферритин, фолиевую. Только после восполнения дефицитов, возможно думать о приемах антидепрессантов. Но если со мной все хорошо, я планировала зимой планировать беременность, поэтому к идеи с антидепрессантами отношусь очень настороженно. На сколько знаю их надо принимать год после ремиссии а потом еще плавно слазить) В прочем в 2022 я так же ходила по врачам с боязнью рака, у меня была жуткая фибромиалгия, болело все тело и прошла она только после приемов антидепрессантов. Тогда перед антидепрессантами я сделала МРТ головного мозга, проверила щетовидную и все вообще проверила. Поэтому имеет место быть тревожному расстройству по поводу страха заболеть онкологией, РС, пранкинсоном и прочим страшным и неизлечимым. Скажите пожалуйста все таки колкость в конечностях, имеет место как признак рассеянного склероза ? Сдавала недавно оак гемоглобин 110 ЭКГ в норме КТ в грудной в норме Гормоны щитовидной в норме МРТ 2022 прикрепила , после не делала

Спкя
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как Вас могут пугать эти симптомы, особенно когда в интернете столько страшилок про рассеянный склероз. Но давайте разберёмся спокойно.
Невролог не нашла никаких нарушений, а это очень важный момент. Специалист видит картину целиком, а не отдельные симптомы.
Ваш гемоглобин немного снижен, и это может давать слабость, усталость, даже лёгкие покалывания. Дефицит железа или фолиевой кислоты часто маскируется под разные болезни. Попробуйте сначала восполнить дефициты и посмотреть на реакцию организма. Тревожное расстройство тоже может проявляться телесными симптомами. В 2022 у Вас уже был похожий опыт, когда антидепрессанты помогли. Сейчас история повторяется, только страх сместился на РС. Это классика тревожного расстройства. Если не получить лечение то РС сменится еще чем то а впереди беременность, роды, малыш, спокойствие точно не будет лишним
Если планируете беременность, действительно лучше обойтись без антидепрессантов, если врач решит что это возможно. Но если тревога будет мешать жить, можно обсудить с врачом самые безопасные варианты. Психотерапия вполне может заменить препараты.
МРТ 2022 года в норме, а при РС изменения бы видны были. Так что шансы на этот диагноз крайне низкие. Попробуйте сосредоточиться на восполнении дефицитов и работе с тревогой. Когнитивно-поведенческая терапия, очень эффективна при ипохондрии. Посетите врача психотерапевта и приступайте к психотерапии либо медикаментозному лечению.
Вы справились в 2022, справитесь и сейчас! Главное не зацикливаться на симптомах. Тело иногда шутит странные шутки, но это не всегда значит болезнь. 😊 Доверьтесь неврологу и постарайтесь переключиться на приятные вещи. У Вас всё будет хорошо! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае исключаем очаги демиелинизации на МРТ головного мозга с контрастом
Симптомы при рс стойкие
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Лечение можно начать с КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Парестезии не единственный симптом рассеянного склероза, поэтому на самом деле никаких данных за рассеянный склероз действительно нет.
При данном заболевании симптоматика носит постоянный характер и есть отклонения по неврологическому осмотру.
При беременности и в период гв можно принимать антидепрессант сертралин и заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу. Лечением обычно занимаются психотерапевты. Дефициты тоже нужно восполнять, конечно.

Марина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Постоянно характера это говорит о том что и если отдает в палец например то отдает постоянно?

У меня действительно очень единичные по всему телу пульсации, 3 секунды боли и все спокойно. То в пальце, то в шее, то в руке.
Вот я эту боль сравниваю с моей фибромиалгией когда не понятно что беспокоит. Боль есть, но 3 секунды поболит потом все спокойно.
Ну и началось это только два дня назад, кольнуло разочек и я начиталась про симптомы РС теперь может болеть чисто психологически, потому что начиталась устрашающие статей.

Постоянной боли нет в одном месте нет.

Да, все верно, если есть онемение к примеру, то оно постоянное. Боль в целом не совсем характерный признак рассеянного склероза. Тут на самом деле больше данных за ту же самую тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы (неврологический дефицит) при РС должны сохраняться более 24 часов. Поэтому описанная вами клиническая картина не соответствует данному диагнозу.
Препарат сертралин разрешен во время беременности и ГВ. Безопасность данного препарата доказана. Тактика невролога верная!
Также возможно снизить тревожность с помощью занятий с психологом (метод КПТ).

Таисия Александровна, здравствуйте
Я правильно понимаю что только если постоянно в течении 24 часов свербит боль в конечности можно беспокоится в части РС?

У меня то в пальце рук, то в пальце ног, то в шее и боль максимально не постоянная. Чуть чуть по колит и успокоится.

Боль вообще не характера для РС.

Для РС характерно развитие чувствительных нарушений, мышечной слабости длительностью более 24 часов без смены локализации.

Принятый ответ

Добрый вечер! Описанная вами симптоматика не укладывается в клиническую картину обострений при рассеянном склерозе. Симптомы должны быть объективными, также они не меняют локализации и является постоянными в течении 24 часов.
Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены тревожным расстройством. В этом случае основной лечения являются антидепрессанты ( при беременности можно сертралин)

Любовь Николаевна, здравствуйте
Постоянным это значит если бы у меня например в области большого пальца болело постоянно в течении 24 часов ?

У меня то в одном пальце, то на другой ноге, то в руке, то в спине, то в шее.
Боль вообще не постоянная , чаще естественно все хорошо. Просто обращают на себя внимания такие пульсации по всему телу единичные.

Спасибо за ответ в столь поздний час🙏🏼

Болевые ощущения вообще мало характерны для РС.
Если вы про «покалывания», т.е. парестезии, да они были бы постоянно в одном месте и не распространялись бы везде. То есть нет такого, что они то есть, то нет; то рука, то нога, то все тело.
Это обуславливает точку поражения в головном мозге при РС. Если есть очаг, то он дает постоянные объективные симптомы в месте, которое «иннервирует», а вы описываете совсем другое

Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Данных за рс нет. При рс стойкое симпмомы. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении