Консультация хирурга /

Про вены вопрос — вопрос №2255709

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. Уже примерно неделю у мамы сводит ногу по ночам, прямо как будто шишка раздувается, она потом ночью растирает это место, потихоньку проходит. Сдали коагулограмму, узи вен нижних конечностей, анализы прикрепляю. Еще что то руки стало сводить у неё, особенно чистит картофель, или мешает ложку в кружке и как будто пальцы скручивает. Сегтдня мама еще сдала кровь на глюкозу, гликир гемоглобин, общий Ca и Mg. Спасибо за ответы и советы!!! Ждём очень ответы...

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по УЗИ вен у мамы все хорошо, по фото есть признаки ретикулярного варикоза это варикоз мелких внутрикожных вен и клинического значения он не имеет, только косметическую проблему.
Жалобы больше похожи на неврологические, или проявление дефецитных состояний магний, витамин Д, ферритин
Относительно болей в кисти нужно обратиться к неврологу, так как жалобы характерны для карпального синдрома, при необходимости отправят на УЗИ карпального канала, электромиографию.
Сейчас Вам нужно обратиться к неврологу для консультации
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам, Доктор! На кальций, магний, глюкозу мама сдала анализы. Может и туннельный синдром, и неврология. Посиотрим, понаблюдаем, как анализы придут, я вам напишу!

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Анализы пришли, прикрепила, все вмнорме вроде бы....
Хирург
Здравствуйте, да, эти анализы в норме, ферритин досдать, и витамин Д, консультация невролога.
Хирург
Здравствуйте ?
По УЗИ сосудов нижних конечностей всё в норме, но есть визуальные признаки патологии вен.
Это не критично и приятной описанной ситуации не является.
По анализам всё в норме, в целом.
Рекомендую, для начала, показаться врачу-терапевту, а уже после к врачу-неврологу.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Оценил фото и анализы. По фото у Вашей мамы ретикулярный варикоз. Он не дает каких либо клинически значимых симптомов. Судороги в икроножных мышцах не связаны с варикозом. Симптомы, которые Вы описываете напоминают неврологическую симптоматику при дорсопатии пояснично-крестцового отд позвоночника с иррадиирующей болью. Порекомендую обратиться к неврологу, выполнить мрт пояснично- крестцового отд позвоночника и получить необходимое лечение. В настоящее время оперативное лечение у хирурга не нужно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Принимает ли ваша мама какие-то препараты постоянно? Какой уровень холестерина? Не возникает отеков конечностей? Боли при ходьбе? Стопы теплые или прохладные на ощупь?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Да имеются посттромботические изменения в венах ног , но симптоматику которую описываете Вы они не могут вызвать !
Вероятнее всего то , что с пальцами (узлы Гебердена и Бушара ) и симптоматика ног имеют одно и то же происхождение ! Раз у мамы при этом ревматоидный фактор отрицателен и уровень мочевой кислоты в
норме ,то вероятнее всего речь идет либо о серонегатвной форме ревматоидного артрита , либо о распространенной форме первичного артроза !
Проще говоря основная проблема у мамы ревматологическая !
Что же касается существующих сами по себе венозных проблем , то правильнее было бы всё же провести курс лечения 1 - 2 раза в год :
- ФЛЕБОДИА 600мг (или ВЕНАРУС или ДЕТРАЛЕКС по 500мг ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, МИНИМУМ 1 МЕСЯЦ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ТРОКСЕВАЗИН , 2 РАЗА В ДЕНЬ (ЕЁ НАЧНЁТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ЗАМЕНИТЕ ЕЮ ДЕТРАГЕЛЬ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО(если она уже получает подобный препарат , то дублировать увеличить дозу не нужно !);
-ПО ВОЗМОЖНОСТИ , В ПЕРИОДЫ АКТИВНОСТИ
ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ПЕРВОГО КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК)
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Здоровья маме !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Придраться к результатам УЗИ сосудов и анализам нельзя - все в пределах нормы.
Поэтому прежде чем что то советовать, то лучше дождаться результатов других анализов.
Здоровья Вам.