Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, что делать?

Здравствуйте! Сдали очередной анализ, ребенку 2.4 года, Гемоглобин 149+ Эритроциты 5, 64+ Гематокрит 41, 9+ Сред.конц Hb в эритр.(мснс) 356+ Цвет.показатель 0,79- - Эозонфилы 0,08+ + Предыдущий раз сдавали месяц назад, но тогда было после переннсенного орви с температурой в течении трех дней и гемоглобин также был 149, гематокрит 46,2 , эритроциты 5.73 А в октябре гемоглобин был 134, гематокрит 38,7++ , эритроциты в норме. Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте, те данные, которые вы указали укладываются в возрастные нормы и не говорят о патологии системы крови, либо болезни крови.
Если ребенок клинически здоров, то кроме адекватного питьевого режима, витаминизированно питания, ограничения сахара и пролечивания хронических воспалений( если имеются) ничего не требуется. Гемоглобин в абсолютной норме у деток до 150 г/л.

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы. Терапевт направил нас к гематологу

Можно посетить гематолога, чтобы получить официальное заключение что ребенок здоров.
С собой дополнительно иметь общую биохимию+ферритин.

Анастасия Сергеевна, то есть еще сдать доп анализы?

Анастасия Сергеевна, какие именно показатели по биохимии?

Самые стандартные: общий белок, билирубин, трансаминазы, креатинин, мочевина, ферритин, сахар. Можно с-реактивный белок дополнительно, если ребенок жалуется на боли в суставах, боли в горле и тд

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Анастасия Сергеевна, через сколько лучше снова сдать кровь ? Может через 10 дней или как? Чтобы по наблюдать в динамике?

Принятый ответ

В течение месяца пул крови обновится, то есть не ранее чем через 4 недели.

Анастасия Сергеевна, спасибо