Повышены лимфоциты, снижен ферритин

Добрый день. Сдала плановый анализ крови. Повышены лимфоциты. Принимаю два месяца аквадетрим, месяц феретаб пила. Полтора месяца ( декабрь- январь) пила мерказолил ( нашли АИТ с гиперфункцией). Анализ крови сдаю каждый месяц для контроля гемоглобина и железа, а также холестерина. Анализы по месяцам прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, стоит ли боятся и что делать дальше?

АИТ, гастрит, ДЖВП
42 года

Здравствуйте, все приложенные анализы и гемограммы в полной норме. Ни о каком заболевании системы крови и кроветворения не говорят. Лимфоциты по абсолютным значениям не вызывают вопросов и не требуют никакого лечения. В целом любые аутоиммунные заболевания( щитовидной железы) сами по себе вызывают различные колебания лейкоформула, но это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, это касательно лимфоцитов в норме? А что касательно гемоглобина и железа- тоже все хорошо? можно выдохнуть?)

Железо в норме, а ферритин не вижу. Гемоглобин хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е в анализах за апрель лимфоциты тоже в норме, не стоит переживать? Нужно ли принимать препараты железа? По поводу ЛПНПр, он высокий: я сдавала развернутую липидограмму только в декабре и апреле, в остальные месяцы только анализ на общий холестерин. Стоит ли начать принимать урсофальк или урсосан? Месяц пью омегу- 3, начала принимать коэнзин Q-10 c кверцетином, лецитин. Боюсь атеросклероза. По Узи сосудов нижних конечностей все в норме, нет бляшек. На узи сосудов шеи на очереди.

Если ферритин н же 30 нг/ мл, то лечение препаратами железа показано. В остальном продолжайте выбранную терапию. Урсосан может быть рекомендован при жировом гепатозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, чтобы выявить жировой гепатоз, какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

УЗИ брюшной полости, трансаминазы, билирубин, ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Марина, добрый день

Ваши лимфоциты в норме в анализе от марта.
Лимфоциты в абсолютном значении- норма абсолютного значения варьирует от 1 до 4,5 тысяч клеток в 1 микролитре.
У вас 1,7- норма.
Просто рядом дали неправильный норматив 19-37, это не для абсолютного количества, а для относительного в % процентах норма 19-37.
Лимфоциты и в абсолютном, и в% значении в норме!

Эритроциты чуть выше- почаще совершать прогулки и пить много воды, гемоглобин в норме

Холестерин чуть повышен. Омега 3- 800-950 мг на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, т.е в анализах за апрель лимфоциты тоже в норме, не стоит переживать? Нужно ли принимать препараты железа? По поводу ЛПНПр, он высокий: я сдавала развернутую липидограмму только в декабре и апреле, в остальные месяцы только анализ на общий холестерин. Стоит ли начать принмать урсофальк или урсосан? Месяц пью омегу- 3, начала принимать коэнзин Q-10 c кверцетином, лецитин. Боюсь атеросклероза. По Узи сосудов нижних конечностей все в норме, нет бляшек. На узи сосудов шеи на очереди.

Марина, да, лимфоциты в норме и переживать не надо.
Вы от холестерина что то принимаете?

У вас все же есть повышение ЛПНП (плохого холестерина) и общего холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

По этим анализам препараты железа не нужны. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, от холестерина только бады- лецитин только начала, омега- 3 месяц. Можете порекомендовать что-то дополнительно к омеге принимать?

Принятый ответ

Нет, дополнительно ничего.
Берите Омегу 3 Тройную от Солгар.
Либо любую другую омегу, где в составе суммарно максимальное количество ДГК и ЭПК кислот

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо