Консультация психотерапевта /

Провалы в памяти — вопрос №2404001

На фоне невроза появился страх потери памяти. Провалы каждый день. Постоянные перепроверки. Страх деменции. Диагноз гтр и окр. Могу прийти на кухню -там кружка с водой, я не помню, как наливала и попила. Не помню, как открывала окно.. если нужно запомнить информацию-запоминаю… бытовые моменты вылетают.. расчешусь и забуду. Вопрос: 1) встречали ли вы на практике пациентов с такой симптоматикой 2) пью три недели золофт 50 мг. Психотерапевт не поднимает дозу. Поможет ли мне данный препарат? Ваше мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гтр,окр

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это симптом тревожного расстройства, однозначно необходимо повышать дозировку постепенно до 100 мг, это минимальная дозировка Золофта
Чем прикрывали начало приёма?
Клиент
Татьяна Владимировна, начало приема прикрывала эглонилом.

Клиент
Татьяна Владимировна, разве могут быть такие провалы в памяти.. не знаешь, какие действия совершал 5 минут назад? Это продолжается 5 месяцев
Невролог, Детский невролог
Да, тревожно- депрессивное расстройство может давать такие жалобы.
МРТ головного мозга выполняли?
Клиент
Татьяна Владимировна, По мрт: картина контрастнегативных субкортикальных и преимущественно перивентрикулярных очагов белого вещества обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного, дистрофического характера. Умеренное заместительнице расширение субарханоидальных ликвидных пространственным лобных и ремённых долей.
Невролог, Детский невролог
Ничего такого по МРТ, всё в порядке.
Повышайте дозировку Золофта, на 50 мг она не работает, повышайте постепенно, увеличивая на 25 мг каждые 4 дня, прикрываясь противотревожным препаратом, можно тем же Эглонилом
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ли подозрений на деменцию? Альцгеймер?
Эглонил вызывает у меня лактацию. Из груди капли молока
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое Вам!

Нет, это проявление тревожно- депрессивного расстройства.
Тогда прикрывайтесь Тералидженом, но на него нужен рецепт. 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием на время повышения дозировки, в общем недели 2.
Также рекомендую психотерапию
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам! Тералиджен у меня есть. Подскажите, без прикрытия могут быть побочки?
Невролог, Детский невролог
Могут быть, но можно медленно титровать, по 12,5 мг каждые 4 дня, тогда побочек можно избежать, но если у вас есть Тералилжен, то это здорово, можно и прикрыть им, хотя бы на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вы принимали только Золофт?
Больше никаких препаратов?
Клиент
Анна, две первых недели эглонил
Нарколог, Психиатр
А что у Вас было с памятью до начала лечения? Я так понимаю это скорее рассеянность?
Клиент
Анна, я не понимаю, как это назвать. Не запоминаю свои действия… вижу на столе салфетка сервировочная, а как я ее положила-не помню.. раньше я себя не контролировала..
Нарколог, Психиатр
Расскажите подробнее что значит не контролирова?
Клиент
Анна, я не была зациклена на памяти.. жила и жила.. такого за собой не замечала
Нарколог, Психиатр
К сожалению такое состояние возможно при Вашем заболевании.
Я бы порекомендовала Вам сделать ЭЭГ и возможно МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анна, по МРТ По мрт: картина контрастнегативных субкортикальных и преимущественно перивентрикулярных очагов белого вещества обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного, дистрофического характера. Умеренное заместительнице расширение субарханоидальных ликвидных пространственным лобных и ремённых долей.