Провалы в памяти
На фоне невроза появился страх потери памяти. Провалы каждый день. Постоянные перепроверки. Страх деменции. Диагноз гтр и окр. Могу прийти на кухню -там кружка с водой, я не помню, как наливала и попила. Не помню, как открывала окно.. если нужно запомнить информацию-запоминаю… бытовые моменты вылетают.. расчешусь и забуду. Вопрос: 1) встречали ли вы на практике пациентов с такой симптоматикой 2) пью три недели золофт 50 мг. Психотерапевт не поднимает дозу. Поможет ли мне данный препарат? Ваше мнение.
Здравствуйте, это симптом тревожного расстройства, однозначно необходимо повышать дозировку постепенно до 100 мг, это минимальная дозировка Золофта
Чем прикрывали начало приёма?
Татьяна Владимировна, начало приема прикрывала эглонилом.
Татьяна Владимировна, разве могут быть такие провалы в памяти.. не знаешь, какие действия совершал 5 минут назад? Это продолжается 5 месяцев
Да, тревожно- депрессивное расстройство может давать такие жалобы.
МРТ головного мозга выполняли?
Татьяна Владимировна, По мрт: картина контрастнегативных субкортикальных и преимущественно перивентрикулярных очагов белого вещества обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного, дистрофического характера. Умеренное заместительнице расширение субарханоидальных ликвидных пространственным лобных и ремённых долей.
Ничего такого по МРТ, всё в порядке.
Повышайте дозировку Золофта, на 50 мг она не работает, повышайте постепенно, увеличивая на 25 мг каждые 4 дня, прикрываясь противотревожным препаратом, можно тем же Эглонилом
Татьяна Владимировна, нет ли подозрений на деменцию? Альцгеймер?
Эглонил вызывает у меня лактацию. Из груди капли молока
Спасибо большое Вам!
Нет, это проявление тревожно- депрессивного расстройства.
Тогда прикрывайтесь Тералидженом, но на него нужен рецепт. 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием на время повышения дозировки, в общем недели 2.
Также рекомендую психотерапию
Татьяна Владимировна, спасибо Вам! Тералиджен у меня есть. Подскажите, без прикрытия могут быть побочки?
Принятый ответ
Могут быть, но можно медленно титровать, по 12,5 мг каждые 4 дня, тогда побочек можно избежать, но если у вас есть Тералилжен, то это здорово, можно и прикрыть им, хотя бы на ночь.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вы принимали только Золофт?
Больше никаких препаратов?
Анна, две первых недели эглонил
А что у Вас было с памятью до начала лечения? Я так понимаю это скорее рассеянность?
Анна, я не понимаю, как это назвать. Не запоминаю свои действия… вижу на столе салфетка сервировочная, а как я ее положила-не помню.. раньше я себя не контролировала..
Расскажите подробнее что значит не контролирова?
Анна, я не была зациклена на памяти.. жила и жила.. такого за собой не замечала
Принятый ответ
К сожалению такое состояние возможно при Вашем заболевании.
Я бы порекомендовала Вам сделать ЭЭГ и возможно МРТ головного мозга
Анна, по МРТ По мрт: картина контрастнегативных субкортикальных и преимущественно перивентрикулярных очагов белого вещества обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного, дистрофического характера. Умеренное заместительнице расширение субарханоидальных ликвидных пространственным лобных и ремённых долей.