Консультация гастроэнтеролога /

Желудочно кишечный тракт — вопрос №2255754

После колоноскопии доктор направил к гастроэнтерологу.помогите разобраться с жкт.стал болеть желудок,изжога,вздутие.анализы все сделала. прилагаю.

Возраст: 53

Хронические болезни: спондилоартроз.остеохондроз .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
1. По гастроскопии есть воспаление в пищеводе, желудке из-за заброса желчи, что провоцирует заброс и в пищевод.
Нужно провести тест на хеликобактер дыхательным методом.
Кровь отображает IgG, который означает, что когда-то был контакт с хеликобактером.

После прохождения дыхательного теста, не дожидаясь результата, начать лечение:
Дексилант 60 мг на ночь - 3 нед, далее 30 мг - 2 нед
Альфазокс 1 пак 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 1 пак 2р/д - 2 нед, далее 1 пак 1р/д на ночь - 2 нед.
Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды- 1 нед

2. Есть ли проблема со стулом?

3. По поводу анализов крови.
- Есть повышение АЛТ - для исключения нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.

- Так же есть повышение глюкозы и гликированного гемоглобина - была ли консультация эндокринолога?

- В анализе мочи выявлены эритроциты и эпителий - проводилось ли УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем со стулом нет,но очень часто жидкий. по поводу сахара веду обследование.с почками раньше проблем не наблюдала.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В анализе кала есть изменения - добавьте курсом Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Когда у вас удален желчный пузырь?
Что у Вас со стулом?
По фэгдс есть заброс желудочного содержимого в пищевод, на этом фоне в пищеводе есть воспаление.
Так есть заброс желчи в желудок- это типичная ситуация для пациентов с удаленным желчным пузырём. Желчь после удаления желчного становится токсична и раздражает слизистую желудка, ее нужно нейтрализовать.
Скажите, а хеликобактер раньше не лечили?.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вы правы,желчный удален 2008г.стул почти всегда жидковат.в марте сделали колоноскопию(удалили три полипа).хеликобактер ранее не лечила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т н. Сейчас основная жалоба, помимо стула, боль в желудке?
Скажите, а боли связаны с едой?
Боль какая?
Тупая или жжение?
Стул сколько раз в день?
Клиент
Елена Николаевна, боль с едой не связана.тяжесть и тупая боль,поднывающая.есть образование в желудке врач говорит,что это липома.стул бывает два раза и более.а бывает и один.
Клиент
Елена Николаевна, в основном желудок беспокоит в первой половине дня а потом поем и успокаивается.и иногда как бы есть тошнота небольшая (связываю это с утренним кофе)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кофе Вам нельзя, кофе сильно повышать т ктслотообразование, а это дополнительный фактор в появлении нежелательных симптомов со стороны желудка.
Я Вас поняла.
Конечно первостепенно нужно решить проблему с желудком.
Есть два основных фактора, на которые стоит обратить внимание.
Это желчь в желудке и инфекция хеликобактер. Вы го овы пропить антибиотики?
Вообще Вы сдали кровь, а золотым стандартом все таки является дыхательный тест.
Но если Вы ранее ранее не лечили инфекцию, то наличие антител говорит нам , что с большей долей вероятности инфекция в желудке присутствует.
Лечение должно протекать в два этапа. Сначала убираем хеликобактер , а затем нейтрализуем желчь.
Если готовы пропить антибиотики, то я распишу Вам лечение.
Клиент
Елена Николаевна, сколько по времени нужно принимать антибиотики?если долго то нет .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
14 дней, в схему входят два антибиотика кларитромицин и амоксициллин.
Но можно конечно же полечить желудок и без антибиотиков, лечение так же окажет положительный результат, просто если инфекция есть в желудке, то есть риски того, что через какое время желудок опять будет Вас беспокоить.
Но смотрите, давайте пока тогда без антибиотиков, а потом, если стмптомы будут возвращаться, тогда уже будете рассматривать прием антибиотиков
Клиент
Елена Николаевна, давайте! спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сейчас начните с этого
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Вот эти препараты стандартно назначаются при обострении со стороны желудка .
Так же подключаем урсасан 250 мг утром и вечером через час помле еды(3 месяц) он будет нейтрализовать токсичную желчь в желудке, принимается длительно.
Так же добавляйте ретч или ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) он препятствует обратным запросам, нормализует моторику желудка, убирает тяжесть.
И учитывая неоформленный стул, давьте Креон 10 тыс ед 4 раза в день в прием пищи (2 недели)
Воспаления нет в кишечнике, у Вас скорее всего холагенная диарея, на фоне большого поступления желчи в кишечник появляется неоформленный желтый стул
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста а в кишечнике точно нет воспаления? может добавить что для кишечника? у меня были удалены три полипа при колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результату кальпротектина вроде воспаления нет, но по копрограмме есть лейкоциты единичные.
А Вы не прикрепили колоноскопию.
Прикрепите, я посмотрю. Вообще, учитывая удаленный желчный пузырь у Вас возможно есть хронический колит, и полипы как правило растут в кишечнике на фоне хронических колитов
Клиент
Елена Николаевна,
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила.
Клиент
Елена Николаевна, а еще у меня уже с 21 года немного завышены лимфоциты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, по биопсии есть признаки колита.
А Вы не принимали такие препараты , как альфа нормикс?
Клиент
Елена Николаевна, нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сейчас есть показания для приема кишечных антисептиков
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Основная причина гиперпласьтческих полипов в кишечнике это хроническое воспаление.
Альфаксим уберет патогенную флору и окажет противовоспалительное действие на кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса!
Боль в желудке связана с едой? Или натощак болит?
Со стулом как?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислоты, воспаление желудка на фоне забросов желчи. Полип пищевода (?).

По колоноскопии гиперпластические полипы.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По ОАМ отклонения, по поводу которых нужно проконсультироваться с урологом.
Гликированный гемоглобин отклонение от нормы - консультация эндокринолога.
СИБР не обнаружен.
По биохимии повышен АЛТ, что говорит о минимальном воспалительном процессе в печени, повешена глюкоза - это однозначно консультация эндокринолога, есть АТ к хеликобактер - это значит, что ранее Вы встречались с данной инфекцией, но не значит, что она есть в организме сейчас.
Кальпротектин в норме, значит воспаления в кишечнике нет.
Я/глист не обнаружены.
По копрограмме признаки воспаления, но кал на кальпротектин более информативный анализ в плане воспаления, поэтому верим ему.
Диагноз ГЭРБ + гастрит + Функциональное расстройство кишечника на фоне удаленного желчного пузыря.
По лечению рекомендую Вам пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
Это лечение для желудка и пищевода.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
Василий, здравствуйте.
Окрас ткани в слизистой желудка в норме может быть от светло-бежевого до розового, то есть светло-серые участки это не обязательно атрофия.
Слизистую исследовали и выявлили только поверхностное воспаление, что еще раз подтверждает отсутствие атрофии.
То есть окончательный диагноз это воспаление слизистой оболочки пищевода и слизистой оболочки желудка.
Для лечения эзофагита и гастрита применяется следующая схема лечения:
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По киш пройти курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Так как по колоноскопии были выявлены полипы даже после их полного удаления - контроль колоноскопии проводить 1 раз в 3 года.