Удаленный желчный пузырь
Добрый день! Я вахтовик, уезжая на вахту, постоянно нарушается пищеварение, то вздутие, жирная отрыжка, и т.д., обращался к гастроэнтерологу, прописали на постоянной основе 2 раза в год по схеме пропивать урсосан, у меня удаленный желчный пузырь, но вот в данный момент начал принимать урсосан и началась изжога, принимаю по 250мг одна таблетка перед сном., Дает ли урсосан такое действие, стоит ли его принимать дальше или прекратить?, в данный момент нахожусь на вахте. Спасибо!
Здравствуйте. Когда была операция? Прикрепите выписку, если есть результаты обследований
Эльвин, операция была в 2015 году, к сожалению нет выписки уже.
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Екатерина, давно уже, года 2 назад, может больше
Принятый ответ
Только изжога сейчас ? Болевого синдрома не отмечаете ?
По фгдс два года назад все в норме было ?
Екатерина, только изжога, болевого синдрома нет, по ФГДС был гастрит, вылечил
Екатерина, у меня вырезанный желчный пузырь, мне прописана диета, но диету конечно же сложно соблюдать на вахте, стараюсь питаться правильно поменьше жирного острого.
На фоне удаленного желчного пузыря как правило происходит заброс желчи в желудок , что раздражает слизистую желудка.
Поэтому желательно раз в год выполнять фгдс , далее уже начинать прием урсосана .
Рекомендую сейчас на время отменить урсосан .
Нексиум 40 мг утром 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Через 2 недели после лечения присоединить урсосан 250 мг на ночь.
Запланировать фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Придерживаться стол 5 по певзнеру. Из рациона убрать : кофе, газированные напитки , томаты , специи,чеснок , газированные напитки, алкоголь .
Перед сном не кушать за 3-4 часа . После еды сразу же не ложится в горизонтальное положение . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов .