Консультация невролога /

Синдром хронической усталости — вопрос №2255773

Добрый день. Прошу рассказать про терапию синдрома хронической усталости. Возможно вызванной вирусом герпеса. Длится три года, с улучшениями и ухудшения и на фоне стрессов и нервного напряжения. Сейчас период сильного ухудшения, сил совсем нет. Потливость, нет аппетита, похудела на 5 кг за два месяца. Неадекватная усталость после физических нагрузок, как с собакой погулять. Непереносимость жары. Принимаю ксанакс по поводу тревожности. 0,25 на ночь. Четвертый день прохожу терапию валацикловиром по поводу обострения генитального герпеса. Как начать выходить из этого состояния? Какие витамины биодобавки добавить. И вообще что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Генитальный герпес

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно сказать, что вас в последнее время ничего не радует, не приносит удовольствия?
Вы достаточно отдыхаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет я бы так не сказала, у меня физически нет сил. После физ нагрузки такая усталость что трясутся ноги. У меня очень много стрессов было последние два месяца. И нет возможности прям вот отдохнуть, постоянно нужно что-то делать. Вряд-ли это депрессия.

Невролог, Детский невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Пройдите тест пожалуйста и прикрепите результат

Вы не сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, Ферритин, магний, кальций?
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы на гормоны щитовидки и половые в порядке, общий и биохимический анализ крови в порядке, в том числе микроэлементы которые вы указали. Результат теста в зелёном секторе, здесь не понимаю как прикрепить результат.
Невролог, Детский невролог
Поняла, кнанакс долго не принимайте, максимум 2 недели, вызывает привыкание.
Я бы рекомендовала вам очную консультацию психотерапевта, так как по описанию больше данных всё же за депрессию.
Специалист после консультации скажет , есть ли депрессия или нет, если вы принимаете препарат от тревожности, значит всё же тревожность есть, но Ксанакс это не тот препарат для лечения.
Необходимо подобрать другой.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, уже другой врач то же самое спросил. Результат в зелёной зоне. У меня нет запроса на диагностику. Запрос на определенную схему терапии.
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Клиент
Лилия Альбертовна, были серьезные стрессы. Плюс в течение двух месяцев мне не могли итальянские врачи поставить диагноз по симптоматике цистита. Благодаря этому сайту причина была найдена и действующая противовирусная терапия кажется помогает. Но вот на фоне всех переживаний осталась эта усталость. Я например очень хочу вернутся в спортзал, но сил нет.
Невролог
Синдром хронической усталости лечит психотерапевт, если действительно этот Диагноз у вас
Клиент
Лилия Альбертовна, да спасибо. Я уже в психотерапии.
Невролог
Триттико не лечит тревожные расстройства. Он справляется с нарушениями сна хорошо. Для лечения тревожно -депрессивных расстройств применяются антидепрессанты из группы сиозс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить у вас тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, да я в психотерапии. Антидепрессанты три года назад мне назначили по поводу таких же жалоб как сейчас. Мне от них было хуже, слишком бодрят и ажитирут. Мне же нужно расслабиться и отдохнуть. Было много серьезных стрессов. Но спасибо вам
Невролог
Заход не антидепрессант тяжелый первые 2-3 нед, когда организм адаптируется к серотонину
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.