Авм сосудов головы под вопросом

Здравствуйте, у дочки слышна пульсация в голове по звуку напоминающая свист. Лучше прослушивается в районе висков, но слышала по всей голове. Нсг в норме. В месяц и при рождении. Глазное дно и ЭКГ тоже в норме. Невролог из районной поликлиники сказала норма. Но невролог из морозовской поликлиники платный поставила под вопросом Артериовенозную мальформацию. Сказала делать МРТ. Скажите пожалуйста может ли быть такой диагноз при хороших нсг и глазном дне? Насколько это опасно? И всегда ли такие шумы признаки патологии?

Принятый ответ

Какое резкое и серьезное предположение! Какой возраст к вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,диагноз сомнителен,если нсг в норме,нужно наблюдать неврологу,что по осмотру? Есть ли жалобы вообще? Как развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения, кроме звуков все отлично

Если записались,то сделайте МРТ сосудов головного мозга,чтобы успокоить себя

Принятый ответ

здравствуйте,мрт то сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, только записалась

хорошо,сделайте,там 100% видно будет
и желательно узи сосудов гм и шоп

Принятый ответ

Здравствуйте жалобы имеются какие то? Отклонения в невролгическом статусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Иван, нет. Кроме звуков все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что других жалоб нет, вероятнее всего ничего страшного. Но для перестраховки лучше конечно провести МР-ангиографию головного мозга. К сожалению УЗИ сосудов не всегда информативно в данном случае. Ваш врач решил перестраховаться, так как одним из симптомов АВМ является слышимый шум на расстоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, на расстоянии его не слышно. Он тихий. Только если приложить ухо плотно к голове

Тогда тем более, это еще больше подтверждает естественные процессы.

Здравствуйте! А узи сердца делали? Есть пороки сердца или крупных сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина, с сердцем все отлично и по узи и по экг

Благодарю за ответ! МРТ покажет наиболее чёткую картину есть ли проблема. Обязательно делать в сосудистом режиме . Перед мрт проконсультироваться с педиатром есть ли противопоказания