Консультация онколога /

Гастрин повышен — вопрос №2255903

2 года беспокоит жжение в грудной клетке, между грудью, не изжога, когда изжога, ощущается по другому и помогают антациды, ипп, а жжение остается, 2 года жуткая ночная потливость, приходилось аж постельное менять, ходила не раз с жалобами к терапевту, то дома душно у вас наверное, проветривайте комнату, то давление, то изжога, то нехватка витамина д3, ходила к эндокринологу, тоже говорит потливость не к нему, последнее время потливость и днем, лицо горит, последний месяц беспокоит ком в горле, прописали ганатон, не помогает, бывают обморочные состояния, полежишь проходят, сходила платно к гастроэнтерологу, сделала фгдс
Заключение: фрагменты слизистой оболочки пищевода представленные многослойным плоским эпителием с незначительным воспалительным компонентом, участками желез кардиального типа, без признаков метаплазии и интраэпителиальной неоплазии
Хронической антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, минимальной активностью, слабым атрофическим компонентом
НР-обсеменение -
Пепсиноген 1 -163.40 (референсные пределы 30-165)
Пепсиноген 2 -18.69 (3-15)
Гастрин 611 (13-115)
Начиталась в интернете, в полной панике, на сколько это опасно? Эти симптомы кома, потливости, жжения +гастрин, вообщем в ужасе, какие обследования надо сделать и на сколько стоит паниковать, могут ли ипп так сильно повышать гастрит и давать потливость и жжение, ощущение кома в горле

Возраст: 38

Хронические болезни: НЭРБ, хронический поверхностный гастрит, НР-, ДГР

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При повышении гастрина стоит выполнить МСКТ ОБП с контрастом для исключения гастрин-продуцирующей опухоли поджелудочной железы, но вероятность её наличия очень мала.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Так она же может быть не только в поджелудочной? А жжение в груди, сильная потливость именно в этой области, аж ручьем

Онколог, Маммолог
У Вас гастрин повышен совсем не сильно
При НЭО он повышен в сотни раз
Самая частая локализация гастрином- это ПЖ и желудок/ДПК
Поэтому нужно сделать КТ
Онколог
Здравствуйте
Все Ваши симптомы, как и повышение гастрина совсем не говорят о наличии нейроэндокринной опухоли или карциноида.
Гастрин может быть колебаться в течение суток, это нестабильный показатель. На фоне приема ИПП он повышается. Его нужно пересдать после курса лечения , отмены всех препаратов за 10 дней натощак. Чтобы исключить нэо достаточно пройти кт обп с ку , сдать кровь на хромогранин А, 5 Гиук в моче.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Даже если на фоне ипп, он разве может так сильно подниматься? И эти симптомы с чем еще могут быть связаны? К кому идти
Онколог
Да, может. Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога. Сдать анализы, которые написала
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, была сейчас у врача, сдала хромогранин а, мочу он сказал не вижу смысла сдавать, так ли это, только этим анализом можно исключить патологию, или обязательно надо сдавать оба показателя?
Онколог
5Гиук как правило повышается при карциноидных синдромах, можно сдать просто кровь на хромогранин А пока. Но я думаю, что это не нейроэндокринный компонент, так как жалобы не совсем типичны и повышение гастрина не критично с учетом, принимаемых лекарств.
Онколог
Здравствуйте

Повышение уровня гастрина может быть вызвано несколькими факторами, включая длительный приём ингибиторов протонной помпы. Если Вы не готовились к сдаче анализа, это м.б связано с приёмом ипп.

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и пройти дообследование узи или кт брюшной полости с контрастом. Далее решать с врачом вопрос лечения и динамического наблюдения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение гастрина не говорит о наличие онкологического процесса. Это нестабильный показатель и может колебаться в течение дня. Вам необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога. С целью дообследования и исключения НЭО вам нужно выполнить кт брюшной полости с контрастом.