Консультация пульмонолога /

Атрафический бронхит, образование левого легкого, что делать? — вопрос №225591

обнаружили затемнение на легком, провели обследование на таберкулес и проходимость бронхов все в норме, обнаружили образование на легких 18 на 6 мм, что это не могут сказать.Говорят что нужна опперация, делать или нет?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день, прикрепите результаты обследования, рентген и Кт если есть.
Клиент
Екатерина, прикрепил что есть, еще диск есть но его не получается прикрепить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А описание рентгена или Кт есть?
Инфекционист
Здравствуйте! если Вам провели все обследования и все равно не все ясно, значит надо делать то, что рекомендуют врачи, которые вас смотрели, обследовали и неоднократно обсуждали.
Клиент
Здраствуйте! просто не понятно, ничего не болит анализы в норме, чувствую себя хорошо, но говорят что нужна операция, но что это сказать не могут, говорят сделаем операцию скажем...
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего гамартрома, доброкачественное образование. Но лучше проперировать. Онколог посмотрел вас?
Принятый ответ
Инфекционист
Стоит прислушаться к мнению специалистов.Вы сами себя будете изводить постоянными думами об этом образовании. Лучше всего с ним проститься.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да онколог осматривал и дал направление на сдачу анализов на операцию, ну что это такое они сказать не могут.
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. Если вам предлагают операцию, значит, будут брать биопсию и делать гистологическое исследование образца ткани лёгкого. Чтобы уже точно выяснить причину этого образования и назначить адекватную терапию.
Клиент
Елена, вот а они этого почемуто не делают...
Фтизиатр
Иван, биопсия берется во время операции, обязаны взять и направить на исследование. Так что во время операции все должно быть сделано правильно.
Клиент
Елена, то есть операцию делать все равно надо? а что может это можно лечить без хирургического вмешательства, как попробывать определить что это,
Фтизиатр
Иван, чтобы узнать причину, её надо изучить, обследовать. Решаете вы и хирург, обговорите с ним по поводу возможного наблюдения в динамике, возможно ваше состояние не требует срочного оперативного лечения и будет достаточно лабораторное и рентгенологическое наблюдение. Обговорите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте,операция скорее всегео диагностическая для взятия боипсии
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Иван, раз есть образование, требующее оперативного вмешательства, даже если нет клинических проявлений -стоит последовать рекомендациям лечащего врача. Тем более, что образование маленькое, операция будет не тяжелая.