Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №2255976

Скажите пожалуйста может ли Постинор вызвать бесплодие при однократном применении и какой контрацептив наиболее безопасен после полового акта.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Постинор бесплодия не вызовет. Только нарушение цикла с целью заблокировать овуляцию.
Таких препаратов три - Постинор , Эскапел и Женале. У них сходное действие (первые два - вообще аналоги). Все они достаточно безопасны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постинор обычно не вызывает бесплодие.
Все препараты для экстренной контрацепции примерно одинаковы по эффективности, действию, и обладают примерно одинаковым списком возможных побочных эффектов, поэтому наиболее безопасный препарат выделить нельзя.
Безопаснее всего подобрать длительную и надежную контрацепцию (например, КОК/ВМС/презервативы и др.).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Постинор может провоцировать нарушение менструального цикла. Спровоцировать бесплодие не может. Все препараты экстренной контрацепции примерно одинаковы. Самый оптимальный метод контрацепции -КОК (комбинированный оральный контрацептив)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, не переживайте, бесплодия данные препараты не вызывают. Постинор, эскапел, женале, любой препарат
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Никакой препарат экстренной контрацепции не способен повлиять на репродуктивные возможности организма в дальнейшем.

Если половой акт произошёл до овуляции (до 14-15 дня), самым эффективным препаратом будет Женале. Если после неё - эскапел.

Из максимальных побочных эффектов препарата – только возможное нарушение менструального цикла в течение 3 месяцев. Если это случится, ничего страшного, цикл восстанавливается сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, экстренная контрацепция не вызывает бесплодия, на фоне ее приёма может быть сбой менструации, который в течение нескольких циклов востанавливается самостоятельно. Но лучше рассмотреть метод контрацепции для длительного приёма, например ВМС или КОК.