Бронхит и лечение
5 сутки болеем. Температура на протяжении 4 дней сбивалась Нурофеном и по истечении 6 часов поднималась снова до 38-39. Насморк (прозрачно-белые выделения), текло по задней стенке в итоге начался кашель. На 4 день кашель к вечеру усилился, стал лающим, ребенок откашливался почти до рвоты. Вызвали врача, прослушались хрипы, по рентгену лёгкие чистые, поставили диагноз бронхит, назначили амоксиклав, ингаляции с пульмикортом и беродуалом, сухую микстуру от кашля. Повторно сдали оак-по нему все в норме (при этом до этого сдавали-были вирусные проявления). В назначениях не прописали сколько дней стоит принимать антибиотик, начала искать в интернете, и много статей, что при вирусном бронхите не стоит принимать антибиотик. Не знаю как быть, переживаю, что зря пропьем антибиотик, все-таки ребенок маленький, и для организма стресс..
Здравствуйте
Какой день пьете антибиотик?
Прикрепите пожалуйста анализ крови, бронхит как правило имеет вирусную этиологию
Как сейчас ребёнок себя чувствует? Температуры нет?
Дарья Николаевна, прикрепила анализы от 06.07 и от 07.07. Антибиотик успели дать один раз- вчера на ночь. Температура 37,3 так и держится, кашель стал чуть лучше после пульмикорта. Слабость и вялость у ребенка.
После перенесенного заболевания температура до37,5 может сохраняться до 2 недель
По 1 анализу действительно вирусная инфекция, по 2 норма
Поэтому антибиотик убирайте
Кашель сейчас какой? Как часто?
Дарья Николаевна, лающий, тяжело откашливается. Но уже не до рвотных позывов.
Принятый ответ
Тогда пульмикорт до 3 дней оставьте
Здравствуйте
Если разово выпили антибиотик можно его убрать
Кровь вирусная, моноцитоз, 2 анализ вообще норма.
Какой кашель сейчас?
Екатерина Юрьевна, чуть получше. Но также лающий, и ребенок прямо закашливается.
Ингаляции оставить, если есть хрипы, то обструктивный бронхит скорее, сначала делать Беродуал, затем через 15 мин с пульмикортом. На 5-7 дней
Здравствуйте, по результату крови – инфекция вирусная. Антибиотик не показан. Либо рано сдали анализ. Подскажите, от коклюша привит?
Надежда Александровна, да
Если нет эффекта лечения, сухой надсадный кашель – рекомендую сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш
Здравствуйте! Амоксиклав обычно пьют курсом 7 дней. Эффективность антибиотиков оцениваем через 7 дней. Положительная динамика наблюдается? Интервалы между подъемами температуры стали больше ?
По ОАК вирус. Антибиотик не показан .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу вирусный процесс , бронхиты чаще вирусного характера.
Антибиотик пропить 5 дней.
Ингаляции продолжите делать .
Пробиотик энтерол 1 саше 2 раза в день 10 дней.