Смешанное вскармливание

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца, срыгивания нет, стул раз в 2-3 дня стабильно, нормальный, умеренный. Массаж каждый день, на живот выкладываю, лактазар и биогая даю. Сабсимплекс давала и до сих пор иногда добавляю, Бэйби калм тоже давала, пробовала. Столбиком после каждого кормления держу. Из лекарств принимаем - Элькар 2 р в день по 4 капли (невролог прописал) и Эксхол по 1,5 мл на ночь. Спит ночью 5-6 часов, днём не спит. Кормление - грудь (хоть и мало), докармливаю смесью Нан тройной комфорт. На бутылочке засыпает, сил нет кушать, пытаюсь разбудить,не получается, в итоге,не доедает. Укладываю в кровать, 2-5 мин, орет. Но не ест. Всеми путями пытаюсь уложить,никак, только на животе у меня спит, если буду держать,если нет,то просто на руках, потому что так спокойнее. Что я делаю неправильно? Смесь 3. В больнице давали одну комфорт, дома дали обычную Нан, со стулом было проблемы, сменили на комфорт. Эту пьем почти месяц. Стоит пробовать другую,есть ли смысл? И давать ли грудь продолжать, даже если сильно кричит когда даю?

27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 34·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стул.
По описанию этих изменений нет.

Возникли дополнительные вопросы. Как ребёнок набирает вес?
Животик вздут? Возможно, Во время кормления много заглатывает воздуха?

За 3 нед +700 гр, спустя ещё неделю +примерно 400-500 гр. Больше не взвешивались, по плану через 2 недели только в поликлинику. Живот по моему мнению вздут. бутылочки авент, не дешёвые, держу правильно стараюсь. Как понять, что заглатывает много воздуха?

Вылезла пупочная грыжа, вчера заклеила специальным пластырем. Беспокойство не ушло

Набор веса хороший.

Например , если время кормления слышно, как «цокает». Обильная отрыжка после кормления.

Подобной ситуации смесь не меняем .
По описанию похоже на колики и повышенное газообразование.
Это естественный процесс, мы можем только попробовать облегчить симптомы.
В подобной ситуации рекомендуется делать массаж живота, выкладывать на живот перед кормлением. Эспумизан или сабсимплекс оставляем. Можно попробовать практиковать позу высаживания, грелку на животик.
Контакт кожа к коже

Позу высаживания тоже практикую, ему нравится. Грелку ставлю, спит, позже опять просыпается и беспокоится. Как сделать так, чтобы не заглатывал воздух? Как продолжать давать грудь,чтобы не кричал так сильно?

Это считается нормальным, что даже так сильно плачет,что не отойти от него? Иногда даже до тряски. Даже в коляске на улице беспокоится.

Здравствуйте,
Если заглатывает воздух во время кормления, то важно пересмотреть, правильно ли прикладываете ребёнка к груди.

После кормления ждём отхождение воздуха. Можно носить «столбиком», можно уложить на левый бок с приподнятым головным концом у кровати .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию смесь подходит, новую давать не рекомендуется
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать

В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

Грудь давать нужно, тк ребкнок на бутылочке модет позже вообще пойти в отказ и так быстро можно завершить гв

Сейчас у малыша идет 4 триместр - период донашивания. Поэтому часто малыши спят на маме. Не переживайте, это норма. Такое может длится около 3х месяцев

Здравствуйте. Все что Вы написали, я все выполняю каждый день... все равно сильно беспокоится, это норма? Отойти даже не отойдешь от него, как плачет.

Сильно плачет когда даю грудь. Все равно продолжаю. Иногда не наедается, и уснет от бессилия.По какой причине так сильно даже на груди капризничает? В его возрасте считается нормальным не спать такое количество времени днём?

Да, такое беспокойство это вариант нормы.
Есть детки, которым очень сильно нужна мама рядом, что с к сожалению , от них не отойти. И единственный способ , чтоб он уснул это только на руках.
Сама была в аналогичной ситуации

Когда малыш кушает у него сокращается кишечник, в этот момент , если уже предполагаем колики, боль в дивоте у него усиливается, из-за этого сильный и длительный плач

Поняла. А как Вы думаете, может это быть непереносимость лактозы? Или она по-другому проявляется?

Признаками лактазной недостаточности являются
-жидкий пенистый стул,который впитывается в подгузник
-раздражение перианальной области
-плохой набор веса
-срыгивания в больших объемах

Если у вас их нет, соответственно это не оно

Хорошо,понятно. А тогда по какой причине он спит ночью, а не может также спать днём? :(

Ночью он не чувствует коликов?

Ночью ребенок тоже чувствует колики. Просто организм так устроен, что в темноте выделяется гормон сна. Из-за этого малыш спит крепче

Принятый ответ

Здравствуйте

У малыша может быть усталость и переутомление из-за недостатка сна днём, поэтому он плохо ест и капризничает.
Спать на животе нормально, если вы рядом и контролируете, но лучше постепенно приучать к сну на спине для безопасности.

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте! Да, биогая даю перед кормлением...Эспумизан не пробовала, но иногда добавляю в смесь сабсимплекс.
Спасибо за ответ🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По предоставленной информации показаний для смены смеси нет. Грудное вскармливание отменять не стоит, предлагать надо, особенно ночью. Первые 3 месяца после родов ещё называют четвёртым триместром беременности, когда ребёнку особенно важен контакт с мамой. Сон у детей первых 3х месяцев другой: у них не вырабатывается гормон сна мелатонин, они не различают день - ночь, нет циркадных ритмов и циклов сна, до 3х месяцев принцип сна такой - устал->поспал, поел->поспал - живут инстинктами, и в этом возрасте их невозможно "приучить к рукам", как многие родители боятся. Норма сна для них от 10 до 60 минут, "дремота" на руках, у груди и т. д. тоже считается сном. Правильно, когда ребёнок спит ночью 4-6 часов. Прибавки в весе 30 гр в сутки-норма. Колики часто встречаются у здоровых детей до 3-4 месяцев, возникают до 6 недель обычно - это плач без причины, длится более 3 часов в день, более 3 раз в неделю. Лечения нет, так как точная причина колик неизвестна, всё, что рекомендуется, выполняете. Рекомендуется также для успокоения ребёнка игрушка "белый шум".

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на сочетание перегула и недоедания из-за засыпания на бутылочке, ребенок утомляется, не добирает объем, потом в кроватке быстро просыпается и кричит. Стул раз в 2-3 дня при таком возрасте и при наличии грудного молока может быть вариантом нормы, если он мягкий и ребенок мочится достаточно. То, что днем почти не спит, часто как раз бывает при слишком длинных периодах бодрствования, тогда заснуть самостоятельно в кроватке становится трудно.

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь оценить, хватает ли питания: прибавку массы за неделю, количество мокрых подгузников за сутки, бодрость между эпизодами плача. Кормления чаще делают более частыми и спокойными, стараются не будить любой ценой, а помогать доедать за счет пауз, смены позы, более медленного потока соски и кормления в полусонном состоянии, и укладывать раньше, при первых признаках усталости, чтобы не доходило до крика. Смесь без явных признаков непереносимости обычно не меняют, если на NAN Тройной комфорт стул и живот в целом стабильные, смыслов в частых сменах мало. Грудь обычно имеет смысл продолжать, но предлагать лучше в моменты, когда ребенок спокойнее, можно начать с бутылочки небольшого объема, затем грудь, и не настаивать через сильный плач.