Консультация педиатра /

Повышаются тромбоциты у ребенка 5 лет — вопрос №2256077

Добрый день! У ребенка повышены тромбоциты 514, тромбокрит 0,41,базофилы 0,низкофлуоресцирующие ретикулоциты 80,5, средне..щие ретикулоциты 13,7, содержание гемоглобина в ретикулоците 27,5, гемоглобин 103,витамин д 27,:ТТГ 2,3024, витамин В9 13,9, железосвязывающая способность сыворотки 73,2, железо 13,9, ЛЖСС 59,3, СРБ 5,1

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
По анализу у ребёнка анемия, снижен гемоглобин и эрироцитарные индексы, необходимо начать прием препаратов железа, мальтофер или феррум лек
Тромбоциты норма до 500, у вас немного выше, как ребёнок пьет?
Остальные показатели норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок пьет нормально, не сказать что целый день с кружкой в руках конечно. В каком количестве феррум лек?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
3мг/кг/сутки в сиропе Курс 1 месяц, затем контроль анализов и профилактически пить 3 месяца
Норма питьевого режима 30мг/кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Почему решили сдать кровь, что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы ее решили сдать в марте, на ноге появился синяк, анализы были выше нормы, но ребенок переболел сильно, температура высокая и т.д., потом пересдали анализы были 380 тромбоциты ребенок заболел ветряной оспой, снова были высокие показатели и низкий гемоглобин, пили препараты железа месяц, гемоглобин повысился тромбоциты так и остались повышенными. Эти анализы которые прикрепила сдали спустя неделю переболели парвовирусом. Получается что с марта месяца сдаем анализы в динамике.
Педиатр
Получается препараты железа принимает ребёнок сейчас?
Просто высокие ретикулоуиты без приёма препаратов железа, но никак не вписываются в железодефицитную анемию без лечения. Тромбоциты в норме до 500
Воду как пьёт?
Вит Д снижен, к приёму надо 2000 МЕ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, препараты железа не принимаем, воду пьет, но не целый день.
Педиатр
А как давно не принимает ребёнок их?
Ферритин обязательно смотреть надо.
В семье селезёнку не удаляли никому в раннем возрасте? Воду пить из расчёта 30-40 мл / кг
Клиент
Екатерина Юрьевна, ферритин был 27.05 - 25.4
Не пьем железо уже месяца 2
Педиатр
Хорошо ,а пили сколько, как долго?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 5 мл в сутки месяц
Педиатр
Месяц это мало, у Вас есть анализ крови до приёма препаратов железа? Извините, что так расспрашиваю.
Не совсем похоже на железодефицитную анемию.
Клиент
Екатерина Юрьевна, есть, 94 гемоглобин был..а на что похоже скажите пожалуйста
Педиатр
Можете тот анализ прикрепить
Я бы рекомендовала проконсультироваться с гематологом.
Анемия, но не железодефицитая. Не похоже.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у гематолога были, смотрела сказала ничего страшного прикреплю сейчас
Педиатр
Хорошо, что доктор смотрел, лучше перестраховаться)
Значит, скорее всего просто ретикулоциты на фоне приёма железа так поднялись.
А сейчас идёт снижение гемоглобина за счёт того, что мало пили препарат
Клиент
Екатерина Юрьевна, я согласна конечно что лучше перестраховаться, переживаю почему такие показатели , как нам делают принимать тогда?
Педиатр
По прошлой крови сн жён и гемоглобин и индексы, да железодефицитная анемия была
Сейчас придётся пропить препараты железа в течение 3 мес, затем контроль анализа через месяц, и в течение месяца пить препараты в половинной дозировке.
Педиатр
Можно ещё на сайте задать вопрос гематологам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да наверное так и сделаю
Педиатр
Ещё одно мнение не помешает, я так думаю.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не нашёл в анализах показатель ферритина, это важный показатель, обязательно рекомендую его контролировать. По анализам: признаки гемоконцентрации - тромбоциты от этого и повышаются, пить воды рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки, сок, чай, суп это не вода, это еда. По анализам признаки железодефицита, к приёму рекомендую Тотема на 2-3 месяца, усилить гемодиету, каждый день кушать животные белки, продукты, содержащие гемовое железо и каждое утро приём Гематогена лучше всего Ферро-гематоген - упаковка с ёжиком - это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц, потому как депонируют и транспортируют железо белки, для этого нужен альбумин. Витамин Д - имеется недостаток, рекомендую к приёму Вигантол и каждый день в утренние часы до наступления жары гулять и открывать солнцу лицо и руки, но не допускать покраснения, как только покраснела кожа от солнца - витамин Д вырабатываться в ней прекращает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Ферритин 27.05 сдавали был 25.4, при тромбоцитах вообще 142..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно, чтобы ферритин был больше 30 и витамин Д также больше 30
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, нам нужно обратиться к гематологу? Это не страшные показатели? я уже себя просто извела этими анализами с марта месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно и не страшно, не переживайте. Если есть возможность, то консультацию гематолога рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, мы сходили к гематологу, она не сказала какой-то диагноз, слава Богу, сказала железо пропить еще и кушать миндаль и арахис, я дума. к другому гематологу идти или все таки это наладится. Просто по месту с педиатром говорила, она мне так описала наши анализы что мне срочно нужно идти к гематологу и все очень страшно и опасно, теперь я не могу успокоиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
По анализу крови отмечается анемия, нужно начать прием препаратов железа
Рекомендуется препарат «Тотема» курсом на 2 месяца с дальнейшей сдаче анализов для оценки эффективности лечения .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста в какой дозировке?
Педиатр
1 ампулу (50 мг) принимать в утренние часы курсом 2 месяца