Котенок, возможен перелом
Здравствуйте! Котенок 2 месяца, мальчик, неожиданно захромал вчера. Сделали рентген. Нужен совет специалиста о методах лечения, операция, или консервативно. Снимок и описание прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность лучше выбрать хирургическое лечение. Необходимой иммобилизации поврежденной кости конечности практически невозможно достичь другим способом, будет требоваться ограничение подвижности до восстановления кости.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А не вреден ли наркоз такой крохе? Т.е. что тут меньшее из зол? Наркоз, или ограничение подвижности? И не могли бы Вы прокомментировать перелом. Со смещением? Он считается простым, или сложным?
Явного смещения на снимке в данной проекции не наблюдается.
Анестезию как правило животные переносят хорошо. Но реакции возможны, как и у любого организма на любой препарат, от возраста это не зависит.
Ограничение подвижности - это клеточное содержание минимум на 2 недели, можно выбрать этот вариант, если операция невозможна по каким либо причинам. В ином случае остаётся самосращение, оно может пройти удачно, а могут возникнуть осложнения- воспаления, деформация конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При каких обстоятельствах котёнок захромал? Была получена травма?
В таком возрасте кости срастаются достаточно быстро. На первое время необходимо строго ограничить подвижность (хотябы на 7-10 дней), дале по факту формирования костной мозоли можно будет допускать умеренную физическую нагрузку (без интенсивных игр).