Консультация эндокринолога /

Продолжать ли пить Л- тироксин? — вопрос №2256231

Мне 20 лет. 14 июня 2024 года Т4 св. 23,3
ТТГ 10,3. Пил по назначению врача Л- тироксин 100мгк.
Сдал 5 июля Т4- 16, 36.
ТТГ- 1,89.Витамин 25(ОН) D
16.1 нг/мл *. Ферритин 265
Склонен к пищевой аллергии. Сейчас лицо осыпалось.

Возраст: 20

Хронические болезни: Пищевая аллергия, запоры, медлительность, тремор

Эндокринолог
Здравствуйте

Да. Продолжайте пить данную дозировку на постоянной основе. Она вам подходит, так как на фоне приема данной дозировки ТТГ в диапазоне нормы. Если отмените препарат, то ТТГ вновь пойдет вверх

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год + УЗИ щитовидной железы

У вас так же низкий показатель витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат тироксина продолжайте принимать, доза достаточная, приём на постоянной основе. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 100 мкг и через 6 месяцев повторите только ттг.
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Добрый день!
Да, у вас ттг нормализовался, принимайте эту же дозировку тироксина.
Контроль ттг 1 раз в год и узи щитовидной железы 1 раз в год.

По анализу витамин д в дефиците.
Принимайте вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль анализа.
При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте, по уровню ТТГ дозировка Л тироксин 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит. Продолжите ее принимать.
Витамин d - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, он у Вас в дефиците ,начните принимать Аквадетрим 7000 ме или 14 капель в течение двух месяцев - это дозировка насыщения, далее перейдите на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Повышен уровень ферритина, если он повышается выше 150 ,то играет роль уже провоспалительного белка ,сделайте УЗИ органов брюшной полости ,обычно это бывает при жировой гепатозах или изменениях печени.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне
Продолжайте 100 мкг
ТТГ,Т4 свободный сдавать раз в полгода
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать