Поругай сидит на дне клетки

Здравствуйте. Прошу помощи срочно🙏🏼приехала с отпуска и мой попугай заболел, ему всего 8 месяцев. Стал жидкий стул. Вчера начала давать отвар ромашки, энтеросгель. Вчера ел. Сегодня стало хуже, сидит на дне клетки и нарушена координация, мне даже кажется, что он не видит. Помогите, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике птице нужен срочный очный осмотр специалистом, проведение дополнительной диагностики. Без этого лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным.
Кроме адсорбентов при диарее можно применять антибиотик энрофлоксацин 10 % 0,05 мл/ 100 мл воды в поилку ( если пьет самостоятельно) или выпаивать по 0,2-0,5 мл 4-5 р/ день 5 дней. Пробиотик Ветом 1.1 на кончике ножа 2 р / день с кормом или водой ( так же выпаивать) 10-14 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 1-2 суток или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае стоит сразу начинать приём антибиотика (энрофлоксацин или тилозин), есть оральные формы препарата, для выпойки, если воду потреблять не будет - стоит выпаивать принудительно.
Также необходим приём адсорбента и пробиотика.