Консультация эндокринолога /

Какие дозировки тирозола не будут подбавлять печень и при этом сохранять свои основные функции при компенсированных гормонах щитовидной железы? — вопрос №2256247

Добрый день,два месяца лечу гипертиреоз ,по анализам показали большие титры антител к р-ттг,пила 30 мг тирозола,потом 20 мг,15 мг,сейчас пришли очередные анализы ,все восстановилось,но печёночные трансаминазы 66 , до лечения были 18.20, врач считает что ничего страшного и продолжать пить 10 мг, вопрос зачем 10 мг , когда поддерживающая доза-5 мг,повторно сдала анти р-ттг, пока не готов

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте

Продолжайте принимать Тирозол в дозировке 10 мг. Согласно современным клиническим рекомендациям именно эта дозировка является поддерживающей. Продолжительность лечения минимум 18-24 месяца (при такой длительности лечения риск рецидива ниже)

По поводу печени. Принимайте Гептрал 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 14 дней. Затем пересдайте АЛТ, АСТ и общий билирубин
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!

Эндокринолог
Здоровья вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Поддерживающие дозы от 5 до 10 мг, у всех по разному. У вас сейчас т4св в норме продолжайте принимать 10 мг и через месяц повторите ттг и т4св, снижать до 5 мг пока не нужно. Еслт через месяц т4св будет снижаться снизите дозу до 5 мг. Для печени принимайте гептрал, сделайте узи органов брюшной полости. При приёме тирозола важен оак
Клиент
Ленар Равилович, спасибо , оак вроде пока без изменения
Эндокринолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Св.Т4 снизился хорошо, можно перейти на 5 мг.
Гепатоз при болезни Грейвса частое явление и даже не столько тирозол на нее влияет, сколько сам аутоиммунный процесс. Тирозол самый безопасный для печени среди тиреостатиков.
Для печени можно пропить гептрал 400 мг 1 р в день 1 месяц, далее урсосан 500 мг перед сном длительно, для улучшения текучести желчи.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое,к сожалению алт безумно скакнуло именно на тирозоле, тк анализы сдаю раз в примерно две недели и прогрессия очень большая , с 20 до 66, при том что 23 июня были ещё на границе нормы( по Хеликсу)-34, может ли уменьшение дозы препарата снизить нагрузку на печень
Эндокринолог, Сомнолог
Это не значимое повышение ферментов печени. Опасно более чем в 3 раза. Снижение дозировки не отменит влияние на печень, но обычно курс лечения печени хорошо приводит в норму ферменты. Пока продолжайте лечение и контроль ферментов. если будет дальнейшее повышение более чем в 3 раза, тогда придется рассмотреть радикальное лечение тиреотоксикоза.
АТ к рец. ТТГ у Вас какие?
Клиент
Наталия Владимировна, были большие ,в районе 900, но я сдавала пару месяцев назад,вчерашние ещё не готовы,но узи щитовидки было на тот момент без изменний,вопрос ,если гормоны приходят в норму и Узи норм,зачем тогда удолять?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не те антитела. Вам нужно сдать другие - АТ к рецептору ТТГ, а у Вас скорее всего АТ-ТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела более 10, то процент ремиссии на фоне лечения очень низкий. если менее 10 - 30% людей уходят в ремиссию. Удаляют потому, что аутоиммунный процесс связан с наличием железы. Нет железы - нет болезни. Радикальное лечение это не только операция но и радиойодтерапия. Пока у Вас не понятно, насколько активен процесс.
Клиент
Наталия Владимировна, антитела в самый разгар были 5,3
Клиент
Наталия Владимировна, извините ,а если изначально рецепторы были 5,3, потом 4,3, тогда какой прогноз( это вот как раз месяц назад было,ещё до лечения тирозолом?
Эндокринолог, Сомнолог
Хороший прогноз. Антитела Вам еще рано смотреть, не менее 6 месяцев дается для их снижения.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное за полноценный ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тирозола можно снизить до 5 мг. Ттг и т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц. Терапия достаточно длительная, не менее 1 - 1,5 года. Затем при нормализации гормонов щитовидной железы пробуем отменить препарат, если всё хорошо, нарушения функции щитовидной железы нет, в данном случае наблюдательная тактика. Если происходит нарушение повторно функции щитовидной железы, приводим её опять в норму и далее рекомендуют либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия. Для восстановления функции печени можно принимать гептрал.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.