Чем сейчас лечить?
Поставили диагноз Описторхоз, Празиквантела нет в стране.С Германии заказывать, долго и дорого, с рук брать у нас, можно попасть на обман, а очень хочется вылечиться...есть действенные схемы лечения с другими лекарствами?
Здравствуйте. Имеются 2 основных варианта лечения:
1-вариант: празиквантел (бильтрицид) (таблетки обычно по 600мг) по 25 мг/кг 3 раза в сутки, то есть, по 1900 мг 3 раза в сутки - 2 дня.
2-альтернативный вариант: альбендазол (немазол) по 10 мг/кг/сутки в 2 приема - 7 дней: то есть, таблетки немазол (альбендазол) 0.4: по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней. Будьте здоровы!
Здравствуйте какой у вас описторхоз?
Елена, диагноз Описторхоз, а какой я не знаю
Добрый день. Да, есть альтернативный препарат - экорсол. Обратитесь к инфекционисту, распишут схему лечения. Препараты группы азола на описторхов не действуют. Ни одного поправившегося пациента.
Здравствуйте! Немозол 400 х 2р во время еды 7 дней. Повторить курс через 3 недели.
Во время приема обязательно антигистаминные препараты, сорбенты.
После каждого курса проверять работу печени. Сдавать биохимию крови.
Лекарства принимать во время еды.Соблюдать диету 5 стола.
Препарат экорсол от биолит
Больше ни чего нет
Разрешен детям, но если процесс хронический и долгий, прием нужен длительный
Здравствуйте! Празиквантел есть, закажите в аптеке на заказ.
Павел, подскажите аптеку, всю страну обзвонил, везде получил отказ
Здравствуйте. Центры по контролю и предупреждению заболеваний Соединенных Штатов для лечения описторхоза рекомендуют: празиквантель в качестве рекомендуемого варианта; а альбендазол в качестве альтернативного варианта (10 мг/кг/сутки - 7 дней), хотя FDA не утвердил этот препарат для описторхоза: https://www.cdc.gov/parasites/opisthorchis/health_professionals/index.html
В России нет празиквантела и некоторые ученые рекомендуют альбендазол взамен: https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/Problemy_lecheniyaopistorhoznoy_invazii/
Сибирские ученые (где больше всего и встречается описторхоз) считают, что альбендазол не эффективным (возможно альбендазол в России не эффективен из-за того, что не брендовый), предлагают БАД - экорсол. Экорсол за пределами России не признан, но Сибирские ученые доказывают, что эффективен.
В вашем случае, если не найдете празиквантел, я думаю, можно пройти курс лечения обеими препаратами: вначале принимайте альбендазол, затем проведите следующий курс экорсолом (по инструкции препарата).
https://onlinelpu.ru/apteka/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4
1. Прежде всего сообщите по каким данным установлен диагноз описторхоза. В Европейской части России, ( а вы из Москвы) это довольно редкие случаи. Если (+) только анализы крови, то это не доказательство.
2. Немозолом и пытаться даже не нужно. Не эффективен, чтобы кто и где бы не говорил, даже в США.
3.Обсуждать лечение нужно с компетентным специалистом. Это как правило врачи инфекционисты из Сибирского региона, где он повсеместно и постоянно выявляется и лечится. К их практическим рекомендациям и нужно прислушаться.
Александр, из Москвы я только указал, я из Красножарского края, установили по ИФА IgM,G на описторхоз, кал
Немазол предлагают как альтернативу и то по личному согласию, Празиквантел содержащих лекарств нигде нет
Александр Иванович, пожалуйста.
Очень может быть, что нет описторхоза. Не нужно спешить. В кале выявили яйца описторхисов? Опубликуйте сам анализ кала, если (+).
Александр, все анализы в карте, карта у зав.отеления, нахожусь в стационаре инфекционного отделения,могу попросить у нее рез-ты только завтра.
Александр, из результатов известно только Эозинофилы 77%, слышал "краем уха"
Для лечения описторхоза имеется также экспериментальный препарат трибендимидин, созданный в Китае.
Значит острая фаза, недавнее заражение. С такими данными лечение не начинают. Необходимо выждать недели три, может больше. Здесь спешка не нужна. Откуда заражение? Врачи выяснили? И ещё. Обращайтесь ко мне Александр Иванович.
Так система обращается, заражение произашло в середине июня, острая фаза началась в начале июля. Обследовался у онколога, гематолога, гастроэнтеролога, т.к. не нашли причину повышеных лейкоцитов 26,5 решили исключить и паразитную инвазию, оказалось, что в ней дело. Заражение произошло при приеме в пищу рыбы, Язь холодного копчения
Александр Иванович, по сути дела врачи не знали чем я болею почти 1,5 месяца
Теперь складывается. Эозильная лейкемоидная реакция на массивное заражение. Титры антител высокие. IgG сейчас могут быть и 3200 и 6400 и более. В кале или желчи на таком сроке яйца описторхисов чаще всего не обнаруживаются. Рано. Лечение следует начинать при достижении половозрелости паразитов (когда паразиты начинают отрождать яйца). и даже ещё выждать. Несозревшие до конца паразиты менее чувствительны к лечению.
В Сибири диагноз поставили бы быстро. Ищите бильтрицид. Здесь доктор с Питера дал информацию о наличие в аптеках. Может есть курьерская доставка. Лечиться можно и дома.
Здравствуйте можно использовать альбендазол
Если эозинофилы 77%, то острая форма. Пока лечить противопаразитарными средствами нельзя. После выписки посетите местного врача со всеми результатами. Далее он будет Вас вести. Обязательна терапия подготовительная в течение 3-4х недель, за которые и эозинофилы снизятся, и печень более-менее придет в норму. Только потом можно рассматривать лечение. Именно в этот период, пока бильтрицид нельзя, Вам и поможет экорсол. Кто что угодно может говорить про него, но препарат эффективный в определенные периоды болезни. Сейчас он показан. У нас в СФО описторхоза очень много, ищем различные варианты лечения. В том числе есть пациенты, которым просто бильтрицид противопоказан, этими пациентами тоже нужно заниматься. Пока идет восстановление после острой формы, ищите основной препарат, к октябрь 2019 поставки возобновятся (на самом деле перебои в связи с техническими моментами завода-производителя).
Наталья, примерно в середине заболевания был спад Лейкоцитов до 16, а эозинофилы приходили в норму, потом вернулось обратно, такую динамику можно считать благоприятной для лечения?
По данной ссылке препарат был актуален на 16 мая 2019. Сейчас препарата нет, повторюсь.
Потом вновь подъем лейкоцитов и эозинофилия? Какие показатели сейчас? Биохимия крови? Алт, аст, щелочная фосфатазу?
Наталья, в динамике: анализ от 13.07 Лейк.25,9 Эоз.59%, алт 218 аст60. Анализ от 30.07 Лейк.16.8 Эоз.2,3%. алт129 аст32.8
Анализ от 08.08. Лейк.26.5 Эоз.69% алт 86 астз2
Наталья, то что сдавал в стационаре, рез-в на руках увы нет
Да, острый процесс. Тааое бывает, что волнообразное изменение показателей.
Наталья, по мимо препарата Экорсол, что входит в подготовку к лечению, распишите если не трудно
Принятый ответ
Смотрите личку
Наталья, примного благодарен, от этого теберь буду отталкиваться