Консультация невролога /

Ребёнок открывает рот во время игры — вопрос №2256252

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев, во время бодрствования и игр часто приоткрыт рот. Дышит при этом и носом и ртом. Когда ребенок с пустышкой- дышит свободно через нос. Были у Лора и невролога, все плановые осмотры проходили- замечаний не было. Рот приоткрыт не всегда, обычно когда смотрит какую то игрушку, или чем то занята. Подскажите пожалуйста, нормально ли это?
Ночью тоже может приоткрыть если нет пустышки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, это совершенно нормально для вашего возраста, не дышит и норма ребёнка, то он никогда не мог бы быть с закрытыми ртом
Нет неврологических заболеваний с единственным таким симптомами
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, те у нас нет слабости лицевых мышц? Я просто начиталась в Интернете и запереживала(

Скажите пожалуйста еще, в 7 месяцев мы еще не говорим слоги ма ма, ба ба и тд.
Просто на своем детском какие то звуки и произносит дочка. Мы еще не отстаем ?
Так мы уже ползаем на четвереньках, уверенно сидит сама . Пытается уже встать на выпрямленные ноги в позу собака мордой вниз как бы. А вот слоги не говорит. Это нормально?

Невролог, Детский невролог
По слабость мышц думаем, когда рот вообще никогда не закрывается и чаще слабость именно односторонняя. Что касаемо слогов и лепетной речи она может возникнуть позже, гуление у вас когда возникло?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гуляние с двух месяцев. Четкое было и часто. Говорила ааааа гуууу.
Потом перестала гулить, а через какое-то время стала произносить аааа, ииии, буууу, сейчас научилась показывать язык и говорить абув, вообщим что то не четкое.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще иногда проскакивает что типа «дя»,и один раз типа ма . Но больше на повторяла. Я занимаюсь мелкой моторикой с дочкой- вытаскиваем морковки из Соников монтессори, кидаем шарик внутрь. Все делает. Мортен с фруктами достаем. Сами фрукты и цвета еще не запомнила. Скажите пожалуйста что еще можно делать? Чтобы помочь заговорить
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию все пределах допустимого, провода для паники ещё нет, наш гуление вовремя вылетел, то и теперь не заставит себя ждать, очень часто бывает вместо классического опера ба-ба-ба, папапа, вот так звуки что у вас. Главное, чтоб ребёнок не молчал, что то да произносил, старайтесь сами с ребёнком чаще разговаривать и протяжно, особенно на уровне глаз
Невролог, Детский невролог
Можно ещё купить иглобол, делать массаж ладонной поверхности кисти, так как там центр речи находится. Сильно не паникуйте, норма речи было раньше 10 слов в 1 году, такие как мама, папа, баба, мяу, да, сейчас малыши практически к этому возрасту говорят 2-5 слов, в том числе 2 мои детей такое к 1 году говорили всего пару слов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Язык при этом всегда малыш высовывает или за зубками?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, язык не высовывает. Язык за зубками.
Вот когда просишь повторить высунуть язык- высовывает , а просто так нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тонус ручек и ножек в норме? Нередко ротик открыт у деток с низким тонусом.
Клиент
Ирина Анатольевна, да все в норме. Мы и ползаем и сидим, и пытаемся вставать уже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда, вероятнее всего, это просто особенность ребенка.