Консультация гинеколога /

Отсутствие либидо на кок и сохранение веса — вопрос №2256255

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помощи, т. к. уже не знаю, что делать. Кажется, все перепробовала. Возраст 35 лет. Есть ребенок. Регулярно применяю КОК. Пробовала многое: ярину, джес, линдинет, жанин, клайра, новаринг, пластырь евра. Постоянно сопровождает отсутствие либидо. Причем оно возвращается при отмене кок, проверено.
Кроме того, набираю вес за счет удержания воды на некоторых кок.
И если с весом более-менее понятно, знаю, какие препараты его задерживают, то с либидо полный провал.
Рекомендовали клайру, но на ней добавилась постоянная мазня, переходящая в прорывное кровотечение.
Новаринг - были какие-то отголоски возвращения либидо, но через 5 месяцев начались головные боли. Пришлось отменить.
Сейчас снова на Ярине. Вес стабилен, но желание близости на нуле. Очень это мешает морально, т к влияет на отношения в семье.
Думаю сделать еще одну попытку с Клайра или попробовать Эстерету.
Что Вы можете посоветовать? Как быть? Стоит ли продолжить пробовать другие препараты или в моем случае лучше вообще отказаться от кок?
Спираль и имплант не рассматриваю по ряду причин.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. цервицит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Эндометриоз, миома, поликистоз яичников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Рост 154. Вес 57,9 на данный момент. Из перечисленных заболеваний ничего нет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клайра содержит натуральный эстрогеновый компонент и диеногест для лечения эндометриоза, он вам не нужен.

Эстеретта это тот же антиандрогенный дроспиренон, либидо не будет.

Посоветую препарат зоэли.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А что Вы можете сказать о свечах Фарматекс? Насколько они эффективны и можно ли применять при эктопии шейки матки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При эктопии принимать можно. Но понаблюдайте. Если будут кровянистые выделения - отмените. Попробовать можно.

Если пользоваться строго по инструкции (перед каждым актом новая свеча), то беременность не наступит. Если сочетать с ППА - 100% эффективность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, сделав 8 попыток, вы уже убедились, что гормональные контрацептивы действуют на вас именно таким образом.
Вам нужно выбрать негормональный метод - спермициды, презервативы, прерванный акт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А что Вы можете сказать о свечах Фарматекс? Насколько они эффективны и можно ли применять при эктопии шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эктопии - вполне можно.
А эффективность спермицидов - не менее 99% на цикл, если каждый день принципиально эякулировать во влагалище. ( обычно свечи с прерванным актом все же сочетают, хотя бы в «опасные дни».
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Любые КОК будут влиять на либидо , по той причине, что их механизм действия направлен на усиление вязкости слизи, что приводит к сухости во влагалище и на этом фоне либидо тоже снижается. Не у всех женщин это себя проявляет, но если у Вас возникла такая ситуация, то только отказ от КОК и подбор другого способа контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А что Вы можете сказать о свечах Фарматекс? Насколько они эффективны и можно ли применять при эктопии шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они помогают от нежеланной беременности, но могут менять микрофлору влагалища и тем самым раздражать слизистую, вызывать вагиниты и кандидоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам отказаться от приёма КОК и рассмотреть метод контрацепции спермицидами: Фарматекс 1 свеча за 5 минут до полового контакта вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию! Скажите, на Ваш взгляд, что лучше: Фарматекс или Наноксинол.
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд Фарматекс, в большинстве случаев он не вызывает сухости во влагалище и зуда.