СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит низ живота

Тянущая боль внизу живота, иногда покалывает. Две недели после месячные. Медицинский анализ мочи показывает, что не беременность. Анализ крови в норме. УЗИ и Мазок сдавала в местной китайской больнице, результат прикрепляю. Поставили диагноз - «воспаление таза» (так перевела переводчица). Мне прописали Доксициклин, метронидазол и цефураксим. Насколько целесообразно принимать эти лекарства?

Нет
35 лет
8 Июля 2024·Просмотров: 97·Эльвина, Казань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление малого таза по УЗИ не ставится. Прикрепите пожалуйста узи?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас задержка цикла правильно я понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Нет, задержки нет, сейчас две недели после окончания месячных.

Запоры или проблемы с мочеиспусканием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Виктория Леонидовна, запоры долгре время, года четыре, были после родов, сейчас в последние пол года стул нормализовался. Когда мочевой пузырь наполняется, есть необычное «щекочущее», слегка режущее, ощущение, как если бы только начинался цистит. Но самого цистита - боли именно в процессе мочеиспускания, нет.

Я не вижу повода для назначения антибиотиков. Думаю можно ограничится нпвс, причем ректальные свечи в прямую кишку подойдут

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным вами данным нет оснований для столь массивной антибактериальной терапии.
Регулярен ли цикл? Беременность, роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Цикл регулярный, роды были, одни.

Небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза это маркер прошедшей овуляции, не воспаления. Жидкость раздражает рецепторы брюшины, возникают болевые ощущения.

Индометацин ректально дважды в сутки 5 дней. Болевой синдром будет купирован. Оснований для системной антибактериальной терапии нет

В середине цикла жидкость небольшая может быть в малом тазу, это не говорит о воспалении. По УЗИ не описывают фолликулы и была ли овуляция. Если овуляция была и жидкость такая может быть, ничего страшного нет и показаний к препаратам таким не вижу .

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в середине цикла может быть связана с овуляцией, это норма, может быть в течение нескольких дней, чисто по узи воспаление не поставить, прикрепите мазки.
Посмотрела мазок на флору, он в норме, можно дополнительно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам. Но пока показаний для такой агрессивной терапии нет.
Сейчас можно ставить свечи с диклофенаком или с индометацином(может есть другие аналоги свечей) или через рот принимать любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен)

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам я не вижу данных для назначения антибиотиков, рекомендую ограничиться НПВС ректально, индометацин или диклофенак на неделю. Жидкость и боль могут быть при овуляции, это допустимо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.